Войти в почту

«Мейр из Исттауна»: звезда «Титаника» расследует убийства в американской глубинке

19 апреля на Amediateka состоялась премьера нового сериала HBO «Мейр из Исттауна». Разбираемся, почему этот проект станет самым обсуждаемым в следующие 2 месяца.

«Мейр из Исттауна»: звезда «Титаника» расследует убийства в американской глубинке
© WMJ.ru

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Постер сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Камерная драма маленького человека

7 фильмов-катастроф, основанных на реальных событиях. Почему их так страшно смотреть?

Если осенью 2020 года вы не могли спокойно спать, дожидаясь финала напряженного триллера «Отыграть назад», новый сериал от HBO тоже украдет ваш сон и покой.

Главная героиня Мейр (бесподобная Кейт Уинслет) — детектив, проживающая в маленьком городке в Пенсильвании. Больше года она расследует таинственное исчезновение молодой девушки, но, несмотря на все усилия, у следствия нет ни единой зацепки. Вместе с разочарованием в собственных профессиональных силах Мейр пытается справиться и с проблемами в личной жизни.

Ее семья фактически на глазах распадается на части: бывший муж готовится к новой свадьбе, дочь не скрывает свое желание поскорее съехать, а еще есть пожилая мама Мейр, которая совмещает игры на планшете с непрекращающимися упреками в адрес дочери.

Единственной отдушиной для героини Кейт Уинслет становится ее внук (да, голливудская актриса впервые играет роль бабушки). Мальчик остался на ее попечении после смерти своего отца — сына Мейр, страдавшего депрессией и наркозависимостью. Так и не пережив боль утраты, Мейр пытается забыться в работе. Собственно, это первое, что становится понятно про героиню Уинслет — в то время как жизнь остальной семьи будто бы продолжилась дальше, сама Мейр застряла в одной точке. Своеобразным символом этой медлительности становится черепаха, которую героиня покупает в качестве подарка внуку.

Детектив-аутсайдер

Неспешность отличает и сам сериал: первая серия необходима авторам не столько для развития детектива, сколько для знакомства зрителей с миром истории. Главный поворот первого акта происходит на финальных минутах пилота — в лесу находят тело мертвой школьницы Эрин, которая за свою короткую жизнь успела родить сына и пожить в доме отца-абьюзера. Расследование чудовищного преступления доверяют Мейр, в помощь которой из большого города «выписывают» молодого детектива (абсолютно прекрасный Эван Питерс). Вторым приезжим новичком становится персонаж Гая Пирса — писатель, с которым у Мейр возникает романтическая связь.

«Мейр из Исттауна» впитал в себя узнаваемые черты самых ярких примеров жанра последних лет. В нем есть тоскливая атмосфера «Настоящего детектива», сложная устроенность жизни маленького городка, как в «Убийстве на пляже», а смерть молодой матери, бросающая тень на бывшего мужа Мейр, напомнит про сюжетный твист недавнего «Отыграть назад» с Николь Кидман в главной роли. Только если героиня Кидман до последнего не подозревала, что в ее жизни что-то пошло не так, персонаж Уинслет осознает, что мир вокруг нее рушится, но на его спасение у нее просто нет сил.

Но в таком разбитом состоянии Мейр была не всегда. Напротив, в школьные годы она стала местной знаменитостью — сумела сделать сложный бросок во время баскетбольного матча. За это ее прозвали Леди Ястреб. Спустя годы с этим хищником ее мало что роднит — разве что былая хватка и проницательность. Несмотря на полную внутреннюю разболтанность, ей удается раскрывать сложные преступления, балансируя между профессиональным долгом и необходимостью оставаться частью сложно устроенной общины.

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

Сериал, который долго разгоняется

Место действия истории также работает на ее атмосферу. Исттаун — маленький городок, в котором все живут друг у друга на глазах, но при этом между героями километры внутреннего расстояния. Усугубляет ситуацию еще одно убийство, которое намекает на возникновение серии преступлений, — и теперь невозможно отмахнуться от мысли, что в городе орудует маньяк, а круг подозреваемых растет не по дням, а по часам.

Если пробраться через немного сбивающую с толка первую серию и дать проекту время на разбег, дальнейшее развитие событий едва ли даст зрителю время на передышку. Уже сейчас понятно, что сериал про маленький городок с большими скелетами в шкафах его жителей будет тревожить зрителей, заставлять их строить собственные догадки и с напряжением ждать финальных эпизодов.

Сериал имеет все шансы стать самым обсуждаемым проектом весны. Серии будут выходить с перерывом в неделю — идеальный формат для тех, кто хочет поупражняться в дедукции и сразиться с авторами в оригинальности.

Кадр из сериала «Мейр из Исттауна»Пресс-служба

«Локи», «Чаки», «Пищеблок» и еще 12 самых ожидаемых сериалов 2021 года

Детектив — тот жанр, с которым HBO работает давно и успешно. В то же время очевидно, что «Мейр из Исттауна» — шоу, в котором детективная линия отходит на второй план, скорее являясь побуждающим элементом сюжета. Авторам шоу интересно исследовать не формальную жизнь города, а внутренние миры своих героев. Все они разные, объемные и с уникальным багажом за плечами.

Вероятно, это смещение оптики — идеальное решение для проекта. Удержать внимание зрителя, чья жизнь и так перенасыщена контентом, едва ли можно каким-то невиданным ранее сюжетным твистом. Кажется, что мы видели уже все. Но чему нас все еще удается поразить, так это тому, как человек (пусть и по воле талантливых сценаристов) продолжает находить выход из самых мрачных лабиринтов жизни, бросая новые вызовы и судьбе, и вселенскому злу.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Пресс-служба

Видео:Пресс-служба