Войти в почту

Строительство ТРЦ «Европейский» в Новосибирске заморозили на неопределенный срок

В настоящее время на объекте задействованы лишь несколько человек. С такими трудовыми ресурсами возведение ТРЦ вновь под вопросом.

Строительство ТРЦ «Европейский» в Новосибирске заморозили на неопределенный срок
© НДН.Инфо

Вопреки назначенной дате, ввести ТРЦ «Европейский» в эксплуатацию к концу прошлого года не получилось. Как оказалось, строительство объекта в очередной раз заморозилось, на какой срок — пока неизвестно.

Об этом муниципальному ИА «Новосибирск» рассказал Артур Лотарев — главный архитектор компании «АкадемСтройПроект», являющейся генеральным проектировщиком здания. По его словам, на сегодняшний день рабочих рук на объекте критически не хватает.

Чтобы закончить стройку в ближайшие три года, потребуется как минимум 200 человек. Пока на объекте работают всего несколько строителей.

В ТРЦ не монтируют инженерные системы и не ведут внутреннюю отделку. При этом внешне ТРЦ выглядит практически готовым — остается только впустить первых посетителей.

Однако прежде, чем это произойдет, необходимо смонтировать все инженерные системы здания. На это может уйти три месяца. Также около двух лет понадобится, чтобы полностью облицевать помещения ТРЦ площадью в 100 000 кв. метров. Но сегодня ни того, ни другого не делается — работы приостановлены.

ТРЦ «Европейский» начал свою историю в 2008 году, за это время в строительство вложили 1,5 млрд рублей. Территориально здание расположено в Калининском районе Новосибирска, на пересечении улиц Дуси Ковальчук, Танковой и Богдана Хмельницкого.Ожидалось, что «Европейский» станет одним из крупнейших ТРЦ города, однако по прошествии более чем десятка лет проект успел морально устареть.

Например, по плану в здании разместят только один фудкорт, тогда как по обновленным правилам подобные зоны питания должны располагаться на каждом этаже. Кроме того, кинотеатр на 1000 зрителей, который также предусмотрен в плане, к моменту сдачи объекта, вероятнее всего, не будет пользоваться популярностью у горожан — во время пандемии оказалось, что большие зрительные залы никому не нужны.