Войти в почту

Кончаловский прокомментировал фильм митрополита Тихона о революции

Режиссер Андрей Кончаловский оценил документальный фильм митрополита Тихона Шевкунова про Февральскую революцию 1917 года «Гибель империи. Российский урок», по его мнению, Шевкунову удается рассмотреть исторические явления, ведущие к распаду Российской Империи.

«Историческая наука является областью, где важное значение имеет интерпретация факта. Интерпретация факта определяется выводами в стремлении каждого автора приблизиться к истине, как этот автор ее видит. Тем более интересно смотреть и слушать историю революции в интерпретации митрополита Тихона (Шевкунова). Это вдумчивый, талантливый и образованный человек, мнение которого всегда очень интересно. В сериале «Гибель империи. Российский урок» Шевкунову удается рассмотреть исторические явления, ведущие к распаду Российской Империи, используя разнообразнейшие и иногда редкие выступления, записки, воспоминания, которые дают оригинальную и убедительную картину», – написал режиссер на своей странице в Facebook.

Напомним, публицист Николай Стариков прокомментировал газете ВЗГЛЯД дискуссию вокруг фильма митрополита Тихона. По его словам, «эта картина открывает глаза для той части нашей аудитории, которая не знает истинных причин февральского госпереворота и крушения Российской империи». Он также поблагодарил митрополита Тихона за то, что в своем фильме он поднимает «мысль о том, что февральский переворот был организован при участии Великобритании». Публицист считает, что наше общество и большая часть политической элиты начинают прозревать в отношении того, что происходит вокруг нас. По словам Старикова, «в 1991 году произошло то же самое – люди были обмануты теми же, кто разрушил Российскую империю в 1917 году, и на той же почве – звучат призывы отказаться от своей идеологии, армии и союзников».

Ранее сообщалось, что в эфире телеканала «Россия 24» завершился показ фильма из цикла «Гибель империи. Российский урок» главы Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова). Как отмечала «Газета.ру», данная картина рассказывает о революции февраля 1917 года и событиях, ей предшествовавших. Авторы рассуждают о том, какое значение те перипетии имели для дальнейшей судьбы российского государства.