Войти в почту

«Порочная связь»: фильм по роману Доменико Старноне вышел в прокат

Их браку больше сорока лет. Двое взрослых детей, уютный дом, элитная машина. Впереди отпуск на море, который кончится тем, что они наконец расскажут друг другу, как были несчастны все эти годы. Читатель, а теперь и зритель будет недоумевать: а что, по-другому нельзя было? Картина «Порочная связь» по роману Доменико Старноне «Фамильный узел» оставляет тяжёлое впечатление. И это значит, что фильм прекрасно снят и максимально близок к оригиналу – бестселлеру из топ-100 лучших книг по версии The New York Times.

«Порочная связь»: фильм по роману Доменико Старноне вышел в прокат
© ReadRate

Солнечный Неаполь, день близится к закату. Молодой радиоведущий Альдо рассказывает своей жене Ванде, что изменил ей. Он любит другую, очаровательную Лидию. Он не говорит о том, что хочет бросить семью. Это решение принимает за него Ванда, выгоняя из дома. Так начинается мучительная для всех участников процесса эпопея на несколько лет. Ванда будет шантажировать мужа детьми, бросаться из окна, шпионить за парочкой. Альдо – мучиться угрызениями совести. Лидия мужественно это терпеть, понимая, что любимый прекрасен всем, кроме одного. Он патологически не умеет принимать решения и нести за них ответственность. Конечно, он вернётся в семью. И это возвращение не сделает счастливым никого: ни его самого, ни его женщин, ни детей, ради которых всё и затевалось. Итальянского писателя Доменико Старноне называют знатоком изнанки семейной жизни. Читать его книги больно почти физически, настолько в них много самой неприглядной правды жизни.

«Наши родители подарили нам четыре по­учительных сценария. Первый: мама и папа молоды и счастливы, дети наслаждаются жизнью в райском саду; второй: папа встречает другую женщину и уходит к ней, мама съезжает с катушек, дети лишаются рая; третий: папа передумал и вернулся домой, дети пытаются вернуться в земной рай, но мама и папа каждый день наглядно доказывают им, что это пустые хлопоты; четвёртый: дети обнаруживают, что рая никогда не существовало и придётся довольствоваться адом».

Сколько их, этих несчастливых браков, где люди готовы жертвовать своим счастьем, лишь бы ничего не менять?

«Порочная связь» – фильм открытия 77-го Венецианского международного кинофестиваля. Его автор, итальянский режиссер Даниэле Лукетти, изучил текст со всем вниманием и практически без купюр воссоздал его на экране. Как говорит он сам, получилось кино «о вреде, который причиняет любовь, когда она внезапно обрушивается и заставляет нас изменить свою жизнь, и ещё большем вреде, когда мы идём вопреки этому инстинкту».

Главную женскую роль исполнила звезда «Идеальных незнакомцев», трёхкратная обладательница Кубка Вольпи Венецианского кинофестиваля и просто одна из главных итальянских актрис современности Альба Рорвахер.Читайте также «Земля кочевников». В чём отличия книги и фильма, претендующего на «Оскар»?».