Войти в почту

Книжные герои: Человек-паук

Если не считать Супермена, Человек-паук, кажется, самый популярный и известный супергерой из комиксов. Сегодня расскажем чуть больше об этом персонаже и познакомим с его историей.

Книжные герои: Человек-паук
© ReadRate

Человек-паук появился в 1962 году. Его придумали легендарные Стэн Ли и Стив Дитко. Бешеная популярность Человека-паука обусловлена тем, что он был первым подростком-супергероем – до того молодёжь могла засветиться в историях только в роли помощников. Понятно, что главная целевая аудитория супергеройских комиксов – мальчики школьного возраста с лёгкостью могли ассоциировать себя с непримечательным Питером Паркером, тихим «ботаником», который волей случая приобретает сверхспособности.

Большая сила – большая ответственность

Главная драма в жизни Питера Паркера случается вскоре после того, как из-за укуса радиоактивного паука ученик старших классов понимает, что отныне он способен лазить по стенам и летать на паутине. Человек-паук теряет любимого дядю – того случайно убивает сбегающий грабитель. Незадолго до смерти дядя успевает сказать племяннику каноническую фразу «В большой силе – большая ответственность», и Питер решает, что отныне его миссия и долг – защищать город от преступников, которые наносят вред обычным людям.

Динамичный сюжет и запоминающийся главный герой привели к тому, что комиксы про Человека-паука стали самыми успешными в истории Marvel. Помимо комиксов, Человек-паук стал появляться в видеоиграх, на ТВ, в фильмах и даже в театре. Футболками и кепками с его изображением тоже никого не удивишь вот уже почти 60 лет. Мир охватила паучья мания!

Суперсилы и особенности

С укусом токсичного паука в ткани тела обычного школьника Питера Паркера проник мутаген, который позволил ему обрести сверхспособности. Человек-паук умеет карабкаться по отвесным стенам, летать на паутине, обладает повышенной ловкостью, огромной силой и «паучьим чутьём», позволяющим ему уходить от прямой опасности. Всё это дополняется интеллектом самого Паркера, который прекрасно разбирается в химии, физике и других точных науках, обладает знаниями в области инженерии и высоких технологий. А еще у Питера острый язык и отменное чувство юмора – в сложной ситуации он всегда знает что сказать. Это не мешает ему, впрочем, моментами быть застенчивым и нелюдимым, как многие подростки.

Костюм Человека-паука не раз менялся. Автор героя Стив Дитко признаётся, что придумать для него достойный наряд было непросто:

«Первое, что я сделал, – это начал работать над костюмом. Важнейшей частью супергероя. Но я столкнулся с кучей дизайнерских проблем. Для примера: из-за способности карабкаться по поверхностям у него не должно было быть тяжёлой обуви, можно спрятать механизм для запуска паутины или оставить в кобуре и т. п. <...> Я не был уверен, понравится ли Стэну идея скрыть лицо героя под маской, но всё же сделал это, чтобы спрятать слишком юное лицо. Кроме того, это делало героя более таинственным».

Понравился материал? Читайте также «Книжные герои: Тор» и «Книжные герои: Чёрная Вдова».