Войти в почту

СберЗвук создал плейлист для выставки немецкого романтизма в Третьяковке

Моцарт, Бетховен и Шуберт: СберЗвук презентовал посетителям экспозиции “Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии” плейлист для полного погружения в атмосферу выставки. Музыкальная подборка стала первым сюрпризом для публики на открытии и дала старт целой серии активностей, которую подготовил Сбер совместно с компаниями экосистемы и кураторами Галереи.

Дополнить визуальный опыт музыкой: вместе с кураторами выставки в Новой Третьяковке редакция аудиосервиса СберЗвук подобрала композиции, максимально погружающие в романтические настроения периода с конца XVIII до середины XIX века. Плейлист сопровождает крупнейший в истории музея международный выставочный проект на тему романтизма, воплощенный в сотрудничестве с Государственными художественными собраниями Дрездена. На выставке представлено более 300 экспонатов, среди которых около 200 живописных полотен, а также произведения графики, инсталляции, исторические артефакты и архивные материалы из 38 музейных и частных собраний России, Германии, США, Эстонии.

Эпоха романтизма пропитана духом бунтарства и острым желанием освободить личность от условностей и норм. Художники, писатели и философы чувствуют смутное томление по идеальной реальности, устремляются к совершенному сочетанию искусства и жизни, осознают недостижимость идеала. Это отражается и в музыке: появляются новые жанры, меняется их структура, огромную популярность приобретает фортепианная музыка. Особую роль начинает играть вокал — композиторы все больше обращают внимание на романс и песню. Именно тогда появляется новый тип креатора в музыке — свободный художник, не связанный светской или церковной службой. Плейлист СберЗвука транслирует ценности и атмосферу эпохи, позволяя взглянуть на шедевры живописи под музыку времени.

Проводниками в мир романтизма стали Франц Шуберт и Петр Чайковский. Почувствовать энергию, интенсивность и страсть, свойственные эпохе, поможет русская плясовая песня “Камаринская”, переосмысленная Михаилом Глинкой, Симфония No.40 Амадея Моцарта и Вальс No.7 Фридерика Шопена в исполнении немецкой пианистки Элис Сары Отт. Отличным аккомпанементом для побега от скучного рассудочного мира к романтическим мечтам станет Лунная Соната Людвига ван Бетховена, ноктюрн ''Разлука'' и Ave Maria в исполнении итальянского певца Робертино Лорети. Послушать плейлист можно по QR-коду, расположенному в периметре выставки, а также по ссылке в аудиосервисе СберЗвук.

Цель этого плейлиста — дать дополнительный смысловой уровень для восприятия шедевров. Музыка поможет окунуться в атмосферу и поддерживать ее на протяжении всего посещения. Кроме того, наша подборка символизирует романтические мечты о свободе, ведь для искусства нет границ -- аудио гармонично переплетается с визуальной частью, эти форматы органично дополняют друг друга

Вадим Пугин

Директор по маркетингу СберЗвука

Выставка проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021 под патронатом Министерства иностранных дел Германии и Министерства иностранных дел Российской Федерации.