Войти в почту

10 фильмов, которые притворились комедией, а на самом деле — о серьезных вещах

Они отказываются с постным и абсолютно серьезным лицом рассказывать о своих горестях, эти фильмы стараются шутить и говорить о проблемах легко, что абсолютно не умаляет сложности вещей, о которых идет речь.

Родные

2021

Hype Film Родные

Хорошо, когда у человека есть мечта. Отец одного самого обычного семейства мечтает спеть на Грушинском фестивале песню, которую он сочинил много лет назад. Однажды со спорами и скандалами он собирает родных, и все вместе они отправляются в путь.

Фестиваль Рифкина

Rifkin’s Festival, 2021

Gravier Productions Фестиваль Рифкина

История о немолодой семейной паре из Америки, которая отправляется в Испанию на международный кинофестиваль. Муж подозревает свою жену в измене, приглядывается к ее отношениям с режиссером Филиппом и внезапно понимает, что его собственная жизнь тоже требует некоторого переосмысления.

Неадекватные люди 2

2020

Трио Фильм Неадекватные люди 2

Продолжение прекрасной комедии 2010 года «Неадекватные люди». Прошло несколько лет, Виталий и Кристина живут вместе, но не все идет гладко. Виталий с головой ушел в работу, а Кристина, которая занимается домом и размышляет, как бы ей состояться в жизни, подозревает его в романе с молодой помощницей Соней.

О чем говорят мужчины. Продолжение

2018

Кинокомпания «Кедр Про» О чем говорят мужчины. Продолжение

С тех пор, как друзья ездили в Одессу, прошло уже восемь лет, и вот они решили снова вырваться куда-нибудь все вместе — например, в Питер. Сначала, конечно же, сели на Сапсан, но по пути отстали и перебазировались в плацкарт. Шутят о нашей жизни герои просто очередями, так что придется пересматривать комедию дважды, чтобы наверстать то, что пропускаешь, пока смеешься. Но и грустных моментов тоже много, так что иногда не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться.

Игра на понижение

The Big Short, 2015

Plan B Entertainment Игра на понижение

История о том, как несколько финансистов предугадали мировой ипотечный кризис 2007—2008 годов, пошли поперек рынка и выиграли. В главных ролях Брэд Питт, Кристиан Бэйл, Райан Гослинг и Стив Карелл.

Батя

2021

Good Story Media Батя

Замечательная ностальгическая комедия о разных принципах воспитания детей в 90-е и сейчас. Макс с женой и детьми едет в гости к отцу, поздравлять того с 70-летием. Ну и заодно вспомнит, каким было детство в те годы, когда с отпрысками не принято было сюсюкаться.

Кэрри в большом городе

Carrie Pilby, 2016

Braveart Films Кэрри в большом городе

Нью-Йорк. Кэрри Пилби только 19 лет, а она уже год назад закончила Гарвард и не знает, чего хочет от жизни. Девушка очень высокого мнения о своих умственных способностях, смотрит свысока на других людей, говорит всегда очень прямолинейно, переживает, что окружающие недостаточно умны и честны, страдает от одиночества, скучает по папе, который живет в Лондоне, а единственный человек, с которым она общается — ее психотерапевт. Он-то и придумывает способ, как интегрировать запутавшегося вундеркинда в общество.

Спонтанность

Spontaneous, 2020

Awesomeness Films Спонтанность

Веселая и остроумная Мара учится в выпускном классе школы Ковингтон, когда там начинают происходить очень жуткие и непонятные события: ученики самопроизвольно взрываются и никто не может объяснить, почему это происходит. Ясно только, что до выпуска доживут не все, потому что жертв с каждым днем становится все больше. А то, что начинается как черная комедия постепенно трансформируется в полноценную трагедию.

Иногда. Всегда. Никогда

Sometimes Always Never, 2018

Hurricane Films Иногда. Всегда. Никогда

Старший сын Алана несколько лет назад ушел из дома и не вернулся. С тех пор отец одержим игрой в «Скраббл» и даже думает, что один из пользователей, с которыми он играет — на самом деле его сын, передающий ему зашифрованные послания через игру. Младший сын Алана Питер уже взрослый мужчина у него своя семья, но он тоже переживает потерю брата, правда, еще больше страдает оттого, что отец думает только о «блудном сыне», а на того, кто остался, не обращает никакого внимания.

Папина дочка

Le prince oublié, 2020

Canal+ [fr] Папина дочка

Каждый вечер перед сном Джиби рассказывал своей дочке Софи сказки. В них папа всегда был отважным героем и защитником своей маленькой принцессы. Но время шло, и у Софи появился принц-одноклассник с тысячей подписчиков и в классных кроссовках. Папа забыт, скучает и пытается придумать такую сказку, чтобы снова стать для дочери славным героем.