Войти в почту

8 незабываемых фильмов с Юрием Яковлевым

Один из лучших советских актеров Юрий Яковлев прекрасно умел играть и жизнеутверждающие комические, и глубокие драматические роли. Сложно поверить, что в 1948 году, когда он приехал в Москву поступать во ВГИК, Яковлева не взяли, потому что сочли внешность абитуриента «некиногеничной». К счастью, будущий актер оказался упрямым и подал документы в театральное училище Щукина. Туда взяли сразу, спасибо им за это. Иначе сколько замечательных образов было бы потеряно.

Иван Васильевич меняет профессию

1973

Мосфильм Иван Васильевич меняет профессию

Простой советский изобретатель Шурик придумал и сконструировал машину времени. Мало того, оказалось, что она еще и работает. Правда, в процессе эксперимента два жителя 20 века попали в 16-й, а царь Иван Грозный застрял в советской Москве.

Роль Юрия Яковлева — управдом Иван Васильевич Бунша и царь Иван Васильевич Грозный

Ирония судьбы, или С легким паром!

1975

Мосфильм

Случайная ошибка сводит вместе двух людей, которые выбрали себе в спутники жизни не тех. У Нади и Жени всего одна ночь, полная разговоров, споров, смеха, слез, раскаяния и радости, чтобы понять это.

Роль Юрия Яковлева — Ипполит, ревнивый жених Нади

Идиот

1958

Мосфильм Идиот

Князь Мышкин возвращается в Россию после лечения в швейцарской клинике. Искренний, добрый и честный человек, немножко не от мира сего, попадает в круг обычных людей. Немножко купцов, немножко обедневших дворян, несколько чиновников — все заняты привычным выживанием и попытками урвать себе богатства и власти хотя бы чуть больше, чем у других. Вроде бы обычная человеческая жизнь, но у князя нет от нее никакой защиты, и каждый удар приходится в открытую душу.

Роль Юрия Яковлева — князь Мышкин

Гусарская баллада

1962

Мосфильм Гусарская баллада

1812 год. В Россию вторгается Наполеон со своим гигантским разношерстным войском, собранным по всей Европе. Барышня Шурочка Азарова чувствует, что не может сидеть на попе ровно и смиренно ждать, пока русские войска без нее отвоюют страну. Она переодевается в гусарский мундир и самовольно едет на фронт. Там ее ждут и подвиги, и первая любовь.

Роль Юрия Яковлева — отважный поручик Ржевский

Кин-дза-дза!

1986

Мосфильм Кин-дза-дза!

Земляне дядя Вова и Скрипач нечаянно оказываются на чужой планете в отдаленной галактике, и, чтобы вернуться домой, им надо пообщаться с местными жителями, которые могут подсказать дорогу и обеспечить транспортом. Жизнь у инопланетян нелегкая, так что и нравы довольно своеобразные.

Роль Юрия Яковлева — пацак Би

Анна Каренина

1967

Мосфильм Анна Каренина

Экранизация знаменитого романа Льва Толстого о замужней даме Анне Карениной, которую угораздило влюбиться в офицера, тем самым оскандалиться в светском обществе XIX века и трагически закончить свою жизнь под колесами поезда.

Роль Юрия Яковлева — Стива Облонский, беспечный брат Анны Карениной

Идеальный муж

1980

Мосфильм Идеальный муж

У успешного и при этом ужасно честного министра и счастливого мужа сэра Роберта Чилтерна в прошлом есть некоторые грешки, которые могут сильно попортить ему репутацию. Поэтому он просит друга помочь разобраться с дамой, надумавшей шантажировать сэра Роберта в корыстных целях. Лорд Горинг придумывает изящный план — правда, в него вмешиваются непредвиденные обстоятельства.

Роль Юрия Яковлева — сэр Роберт Чилтерн

Мы, нижеподписавшиеся

1980

Мы, нижеподписавшиеся

Приемная комиссия из трех работников облисполкома возвращается на поезде из командировки, во время которой все трое отказались подписать акт о приемке нового хлебозавода из-за большого количества недоделок. Здесь же в поезде инкогнито едут двое представителей предприятия, которое строило хлебозавод. Их задача — убедить комиссию подписать акт прежде, чем поезд доберется до места назначения.

Роль Юрия Яковлева — Юрий Николаевич Девятов, принципиальный и честный председатель комиссии