Войти в почту

Что известно про новую экранизацию «Мастера и Маргариты»

Роман Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" экранизировали пять раз, три из которых — это проекты зарубежных режиссеров. Первую российскую адаптацию классики снял Юрий Кара в 1994 году. Однако фильм вышел только спустя 17 лет из-за конфликта между постановщиком и продюсерами. В нем снялись тогдашние звезды кинематографа Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Лев Дуров. В 2005 году вышел еще один мини-сериал по роману Булгакова. Его снял Владимир Бортко, а главные роли сыграли Анна Ковальчук, Олег Басилашвили и Александр Абдулов.

Что известно про новую экранизацию «Мастера и Маргариты»
© Кадр из фильма «Мастер и Маргарита»

Теперь появилась информация о съемках еще одной экранизации "Мастера и Маргариты". Как выяснил "Рамблер", над фильмом будут работать авторы ленты "Серебряные коньки" — режиссер Михаил Локшин и сценарист Роман Кантор. Изначально проектом занимался Николай Лебедев, снявший "Экипаж" и "Легенду №17". Сначала съемкам помешало отсутствие финансирования, а потом — пандемия. Теперь режиссер покинул проект из-за параллельной работы над фильмом о Нюрнбергском процессе с Евгением Мироновым.

Известно, что новый фильм будет называться "Воланд". В центре сюжета — известный писатель, живущий в Москве 30-х годов. Он попадает в литературный скандал, и единственная поддержка — его возлюбленная Маргарита. Писатель садится за новый роман, прототипами персонажей которого становятся его знакомые, а главным героем — Воланд, таинственный иностранец.

Начало съемок запланировано на июль. Премьера состоится в конце 2022 года.

Рамблер: главные новости