Войти в почту

Что ещё почитать: как «Граф Монте-Кристо»

«Граф Монте-Кристо» – любовь миллионов читателей и роман, сделавший Александра Дюма знаменитым и богатым. Ищете книги, похожие на «Графа Монте-Кристо»? Собрали несколько вариантов в нашей галерее.

Что ещё почитать: как «Граф Монте-Кристо»
© ReadRate

Книга «Граф Монте-Кристо» – одна из самых известных и самых успешных в карьере писателя Александра Дюма. Идея истории пришла к нему во время путешествия по Средиземному морю. Дюма увидел остров Монтекристо, узнал историю о спрятанных там сокровищах и придумал героя – марсельского моряка Эдмона Дантеса, арестованного и без суда и следствия отправленного в заточение.

Главы «Графа Монте-Кристо» публиковались последовательно – это был настоящий аналог современных сериалов, где каждая серия обрывается на самом интересном месте. Успех романа был головокружительным – он обеспечил Дюма огромными гонорарами и позволил ему вести расточительный образ жизни не хуже, чем у самого Дантеса.

Подбирая книги, похожие на «Графа Монте-Кристо», мы решили сосредоточиться на авантюрных и драматичных историях с главным героем, который попадает в крайне сложные обстоятельства, но потом, подобно птице феникс, восстаёт из пепла. Персонаж к тому же обаятелен и хитёр, он далеко не всегда поступает правильно, но всё равно в него сложно не влюбиться. Поэтому романтические линии в книгах ниже тоже присутствуют.

Итак, вот 5 книг в духе «Графа Монте-Кристо»:

[Галерея]

Можно заметить, что некоторые из книг не просто похожи на «Графа Монте-Кристо», а напрямую наследуют его традициям. Например, Жюль Верн назвал книгу «Матиас Шандор» своим «ответом роману А. Дюма». Да и «Теннисные мячики небес» Стивена Фрая написаны с буквальными отсылками к творению Дюма. А вот вошедший в галерею «Шантарам» напоминает «Графа...» в основном героем, который тоже попадает из грязи в князи.

«Тигр! Тигр!» и вовсе написан в жанре научно-фантастического романа, что не мешает ему использовать мотивы заключения, побега и мести.

Может у вас есть свои идеи книг, которые напоминают «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма? Поделитесь ими в комментариях.

Понравился материал? Читайте также ««Тень и кость»: премьера сериала по книге Ли Бардуго».