Войти в почту

Пугающая драма: какую историю рассказывает фильм «Великий» с Джонни Деппом

О чем фильм

Пугающая драма: какую историю рассказывает фильм «Великий» с Джонни Деппом
© Слово и Дело

В центре сюжета – военный фотограф Юджин Смит, роль которого исполнил актер Джонни Депп. Юджин отправляется в Японию, чтобы провести журналистское расследование экологической катастрофы в городе Минамата.

Местные жители страдают от неизвестной и странной болезни, которая искривляет их тело, вызывает паралич, нарушает зрение и слух. Но самое страшное, что вся история разворачиваются в полной тишине. Пресса и мировое сообщество практически ничего не знает о том, что происходит на берегах Японии.

Документальная основа

Юджин Смит

В основу фильма легла история реального человека и реальных событий. Юджин Смит – американский фотограф, известный своими работами в годы Второй мировой войны. Он родился в 1918 году в штате Канзас. Сразу после окончания школы Юджин занялся фотографией. Журналист делал снимки для американских журналов «Eagle» и «Beacon».

Во время Второй мировой войны Юджин делал снимки для Life Magazine. Фотограф находился на передовой, когда США наступали на Японию. В победном 1945-м году Юджин получил ранение в челюсть, которое выбило его из колеи на 2 года.

Его фотографии меняли судьбы и оставляли сильный отпечаток в душе людей. Но при этом Юджин был невыносимым человеком. Он постоянно устраивал конфликты, у него не складывались отношения с редакциями, он имел пристрастие к алкоголю. В последних своих интервью он утверждал, что фотограф просто обязан быть эгоистом. Его не интересовал итоговый результат, ему нравился сам процесс работы.

«Он был абсолютно невыносимым человеком, самоуверенным настолько, что зверел сразу же, как только ему пытались запрещать делать то, что он хочет», — говорил о Юджине редактор Life Дэвид Шерман.

Но сложный характер, пристрастие к вредным привычкам, не делали фотографии Юджина менее гениальными. Возможно, именно из-за своих особенностей в характере ему удавалось запечатлеть события так, как их не видели другие. Его фотографии вызывают эмоции, а это, пожалуй, главное.

Нестабильная ситуация складывалась у Юджина и с деньгами – в один момент он получал баснословные гонорары, а в другое время – вел нищенское существование. Юджину не было и 60 лет, когда он умер от злоупотребления алкоголем и запрещенными веществами. Бунтарь с невероятным талантом.

События в Минамате

В начале 1950-х годов жители городка Минамата заметили странное поведение кошек. Они как будто пританцовывали – их походка была вялой и кривой, а периодически их одолевали конвульсии. В 1956 году в местную больницу попала 5-летняя девочка с симптомами поражения нервной системы, а спустя неделю – еще один ребенок. Количество заболевших с аналогичными симптомами росло. Тогда доктора сообщили в местный департамент здравоохранения об эпидемии неизвестной болезни. Так появилась болезнь Минамата.

Заболевшими оказывались в основном рыбаки и их семьи. В этом же году исследователи пришли к выводу, что болезнь Минамата вызвана отравлением тяжелыми металлами. Причина человеческих трагедий тоже была вскоре найдена. Местный завод Chisso, производящий удобрения и химические реактивы, сливал отходы в водоем, откуда жители вылавливали рыбу. Отходами в водоеме была ртуть.

Количество заболевших с каждым годом росло, а завод Chisso не реагировал на ситуацию. Все дело в том, что на этом предприятии работало около четверти местных жителей. Закрыли бы его – рухнула экономика. Многие проживающие в регионе японцы были против закрытия предприятия и не обращали внимания на ужасы, происходящие вокруг. Заболевшие были по сути «запуганными жертвами». Они боялись поднимать проблему и привлекать внимание общественности.

Однако в 1971 году в Минамату прибыл Юджин Смит, выполнявший задание от журнала «Life». Судьбы пострадавших от экологической катастрофы людей поразили его до глубины души. Юджин решил – мир должен увидеть снимки из Минаматы.

Во время работы Юджин был жестоко избит в Японии, что сильно отразилось на его слухе и зрении. Но применение физической силы – не остановило фотографа. Одной из самых известных работ стала фотография под названием «Томоко Уемура в ванне».

Депп в новом образе

Роль бунтаря и алкоголика с невероятным талантом сыграл Джонни Джепп. Кто, как не он, подходит на эту роль, особенно учитывая последние события. Так, в ноябре прошлого года студия Warner Bros уволила Деппа из «Фантастических тварей». Американская студия пришла к такому решению после суда между изданием «The Sun» и актером. По мнению прессы, Депп избивал свою экс-супругу Эмбер Херд. Актер все обвинения отрицает. Но режиссера Эндрю Левитаса не испугал скандал вокруг персоны Джонни Деппа, ровно как Юджина Смита не волновало то, что о нем думают окружающие.

Депп удивительно передал внутренний мир Смита – где-то эгоизм, а где-то – глубокое сопереживание окружающим. Плюс – увидеть исполняющего драматическую роль Деппа, как смотреть Леонардо Ди Каприо в «Выжившем» или Нагиева в «Непрощенном». Поворот на сто восемьдесят градусов.

Главное, что не «Чернобыль»

Нередко драматические события становятся силой притяжения режиссеров. Есть катастрофы, вокруг которых даже спустя десятки лет формируется ореол повышенного внимания. Нередко авторы проектов, смотря на успех своих коллег, решают переиграть историю для получения коммерческой выгоды.

Это интересно: Кинокритик рассказал, зачем Данила Козловский снял очередной фильм про Чернобыль

При этом остаются истории, о которых массовый зритель даже не слышал. Режиссер фильма «Великий» признался, что хотел снять кино, которое расширит знания зрителей. И я думаю, у него это получилось. И хоть у Юджина Смита нет Пулитцеровской премии, его можно назвать «Великим» фотографом, изменившим жанр. Если вы любите художественные фильмы с налетом документалистики, то этот фильм стоит посмотреть.