Войти в почту

В Москве назовут победителей национальной кинопремии "Ника" за два года

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Лауреатов национальной кинопремии "Ника" за 2019 и 2020 год назовут на торжественной церемонии, которая пройдет в воскресенье в Крокус Сити Холле. На звание лучшего фильма претендуют картины Андрея Смирнова, Андрея Кончаловского, Оксаны Карас и других режиссеров, сообщается на сайте награды.

Торжественная церемония награждения в прошлом году не состоялась из-за пандемии, поэтому организаторы приняли решение в 2021 году отметить кинематографистов сразу за два года.

На премию в номинации "Лучший фильм" за 2019 год претендуют пять картин, среди которых "Француз" Андрея Смирнова, "Грех" Андрея Кончаловского, "Дылда" Кантемира Балагова, "Айка" Сергея Дворцевого и "Одесса" Валерия Тодоровского. Получить награду в этой категории за 2020 год могут "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского, "Пугало" Дмитрия Давыдова, "Доктор Лиза" Оксаны Карас, "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, "Китобой" Филиппа Юрьева.

Лидерами по числу номинаций за 2019 год стали фильмы "Дылда" и "Француз". Помимо основной категории, они претендуют на победу в номинациях лучший режиссер, а также актерских и других номинациях. Черно-белая драма Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" претендует на победу в девяти номинациях за 2020 год, в том числе за лучшую работу режиссера, сценарий, монтаж, звук, операторскую работу, работу художника, работу художника по костюмам, лучшую женскую роль. Помимо Кончаловского, в режиссерскую секцию включили Дмитрия Давыдова и Андрея Зайцева.

Актерские и другие номинации

В номинации "Лучшая женская роль" в 2019 году представлены Самал Еслямова ("Айка"), Виктория Мирошниченко ("Дылда"), Елена Сусанина ("Керосин"). В список за 2020 год включили Юлию Высоцкую ("Дорогие товарищи!"), Валентину Романову-Чыскыырай ("Пугало"), Наталью Павленкову ("Конференция") и Чулпан Хаматову ("Доктор Лиза").

На победу в секции "Лучшая мужская роль" за 2019 год претендуют Алексей Агранович ("Юморист"), Алексей Вертков ("Воскресенье"), Александр Паль ("Верность"), Леонид Ярмольник ("Одесса"). В 2020 году в категорию включили Андрея Бурковского ("Доктор Лиза"), Александра Карнаушкина ("Седьмой пробег по контуру седьмого шара") и вновь Александра Паля ("Глубже!").

"Открытием года" в 2019 году могут стать Борис Акопов ("Бык"), Александр Золотухин ("Мальчик русский") или Евгения Образцова, сыгравшая в картине "Француз". В 2020 году в категорию попали режиссеры Михаил Локшин ("Серебряные коньки"), Семен Серзин ("Человек из Подольска") и Филипп Юрьев ("Китобой"). Полный список претендентов опубликован на официальном сайте премии.

О премии

"Ника" - российская кинематографическая премия. Вручается ежегодно за российские фильмы, вышедшие в прокат в год, предшествующий церемонии награждения. Была учреждена секретариатом Союза кинематографистов СССР в 1988 году по инициативе режиссера Юлия Гусмана. Первая церемония вручения премии состоялась 17 декабря 1988 года.