Войти в почту

Порядок чтения: «Лунные хроники» Мариссы Мейер

Золушка-киборг, волк – наёмный убийца и Рапунцель на орбитальном спутнике – писательница Марисса Мейер взяла персонажей популярных детских сказок и поместила их в мир далёкого будущего, добавив дерзкие отступления от канонических сюжетов. Сегодня в рубрике «Порядок чтения» её «Лунные хроники», знаменитый цикл для подростков.

Порядок чтения: «Лунные хроники» Мариссы Мейер
© ReadRate

Марисса Мейер с детства мечтала быть писательницей, ещё в школе она публиковала в сети фанфики по «Сейлор Мун». Стимпанк и эпичные истории, поп-культура и фэнтези, современная фантастика и классическая литература – разные увлечения и предпочтения Мейер смешались и привели к рождению её цикла «Лунные хроники», состоящего из пяти книг. Первые четыре рассказывают о персонажах, известных нам с детства: в них мы встретим Золушку, Рапунцель, Красную Шапочку и Белоснежку. Да вот только существуют эти дамочки в совершенно других вселенных далёкого будущего. Золушка чинит андроиды, а сама она – киборг, Красная Шапочка ищет пропавшую бабушку в компании таинственного бойца по прозвищу Волк, Рапунцель томится в заточении на орбитальном спутнике, а Белоснежка мастерски владеет бластером и умеет управлять космическим кораблём.

Пятая книга, названная «Звёзды над нами», написана специально для всех, кто, закончив читать книги цикла, понял, что не в силах с ним расстаться. Это девять историй, девять очаровательных новелл, которые полнее раскрывают характеры любимых героев.

Чтобы ничего не упустить, порядок чтения книг серии «Лунные хроники» должен быть таким:

• Лунные хроники. Золушка

• Лунные хроники. Красная Шапочка

• Лунные хроники. Рапунцель

• Лунные хроники. Белоснежка

• Лунные хроники. Звёзды над нами

Марисса Мейер показывает, что старые истории оказываются вполне жизнеспособными в совершенно новых обстоятельствах. Её книги понравятся любителям жанра киберпанк и ценителям качественной литературы young adult и новой фантастики. И конечно, тем, кто ценит приверженность традициям. Ведь, как говорится в книге «Лунные хроники. Золушка»,

«Даже в будущем история начинается с Однажды».

Понравился материал? Читайте также «Порядок чтения "Сквозь зеркала" Кристель Дабо».