Войти в почту

Мерьем Узерли представила на ММКФ фильм "Улей"

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Турецко-немецкая актриса Мерьем Узерли, известная широкой публике по роли в многосерийной исторической драме "Великолепный век", лично представила на Московском международном кинофестивале (ММКФ) картину "Улей" режиссера Эйлем Кафтан, передает корреспондент ТАСС.

Фильм "Улей" вошел в программу специальных показов ММКФ. "Я очень рада, что нашу картину показывают на этом престижном международном смотре. Героиня картины - человек большого города, она пытается бороться с природой, думает, что может обуздать ее. Ситуацию отчасти можно сравнить с тем, что происходит сейчас во время пандемии: если человек потребительски относится к природе и ничего не вкладывает взамен, то получает жесткий ответ. В фильме происходит то же самое: природа дает мощный ответ. Эта картина о том, что природа всегда побеждает, и нам нужно научиться не пользоваться ее ресурсами бездумно, а все же давать что-то взамен", - рассказала актриса ТАСС.

Главной героиней картины становится молодая женщина Айше, чья мать серьезно заболевает и перед смертью завещает дочери пасеку. Айше старается сделать так, чтобы ее мед был известен по всему миру, но на пасеку начинает приходить незваный гость - огромный медведь. По словам Узерли, исполнившей главную роль, героиня не только не может обрести связь с окружающей природой, но и не находит "мира внутри себя". "Это красивая история о том, как человек может вернуться к самому себе".

Фильм "Улей" стал дебютом Эйлем Кафтан в игровом кино. Она начинала карьеру как автор документальных картин.

О стране и любимом режиссере

Узерли сыграла около 20 ролей в кино и сериалах, но наибольшую популярность ей принес образ наложницы, а затем жены Османского султана Сулеймана в драматическом сериале "Великолепный век". На встрече с журналистами она рассказала, что любит Москву и считает этот город уникальным. "Я, безусловно, чувствую связь с этой страной, особенно благодаря тому, что мое творчество ценят. Нет большего подарка в жизни для артиста, чем любовь аудитории к тому, что ты делаешь", - отметила артистка.

Узерли назвала Ренату Литвинову одной из любимых русских режиссеров. "Мне кажется, [что] она очень необычная, я издалека ей восхищаюсь. Я бы хотела углубиться в изучение русской истории, кинематографа, но для этого нужно время. Это один из первых моих приездов сюда, я точно планирую вернуться еще", - поделилась она.

ММКФ в 2021 году продлится до 29 апреля. Показы проходят с ограниченной заполняемостью зала при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора. В основную конкурсную программу включили 14 фильмов из разных стран. ТАСС выступает информационным партнером 43-го Московского международного кинофестиваля.