Войти в почту

Картина "Два далеких незнакомца" получила "Оскар" как лучший короткометражный фильм

НЬЮ-ЙОРК, 26 апреля. /ТАСС/. Картина "Два далеких незнакомца" (Two Distant Strangers, 2020) получила в воскресенье премию "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный игровой фильм". Об этом было объявлено в воскресенье на 93-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств, трансляцию ведет телеканал ABC.

Лента режиссеров Трэвона Фри и Мартина Десмонда Роу повествует о смерти темнокожего от рук белого полицейского. Во время выступления Фри и Роу заострили внимание на том, что сотрудники полиции в США зачастую проявляют излишнюю жесткость в отношении афроамериканцев.

На награду претендовали также "Прощупывание" (Feeling Through, 2019), "Комната писем" (The Letter Room, 2020), "Подарок" (The Present, 2020) и "Белый глаз" (White Eye, 2019).

93-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа проходит из-за пандемии в обновленном формате сразу в нескольких местах. В качестве двух основных площадок используется театр Dolby в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) и железнодорожный вокзал города Union Station.