Войти в почту

Пользователи Сети отреагировали на результаты 93-й церемонии «Оскар-2021»

Объявлены победители 93-й церемонии «Оскар». В этом году за главную статуэтку мира боролись не только фильмы, которые выходили в кинопрокат. Но и те работы, которые транслировались на стримиговых платформах. Какие киноленты и актеры стали победителями? Рассказываем в новом материале «Слово и Дело». 

Пользователи Сети отреагировали на результаты 93-й церемонии «Оскар-2021»
© Слово и Дело

Лучший фильм: «Земля кочевников»(16+)

Победа фильма в этой номинации никого не удивила. Кинокритики, зрители и букмекеры высказали удивительное единогласие. В центре сюжета — история 60-летней женщины по имени Ферн. В 2011 году она остается без работы и без средств существования. Женщина вынуждена стать кочевником. В своем фургоне она ездит из штата в штат, из города в город с одной целью — найти подработку на сезон. Все остальное время главная героиня куда-то едет. У ее пути нет пункта назначения. Она находится в поиске самой себя.

«Ничего неожиданного, не буду говорить о том, насколько хороший фильм, пока не посмотрел, но в этом году выбор фильмов скорее артхаусный, чем попсовый, поэтому выбор академиков был бы в любом случае неоднозначным», — написала пользователь @HoneyYourAbuser.

По теме: «Социалка»: почему фильм «Земля кочевников» может получить «Оскар»

Лучший режиссер: Хлоя Чжао

Выиграв в этой номинации, Хлоя Чжао вошла в историю премии. Дело в том, что за всю историю проведения конкурса, лишь две женщины-режиссера смогли получить заветную статуэтку. И одна из них — теперь у Хлои. Кстати, в этом году выходит еще одна работа Чжао. Она сейчас снимает фантастический боевик «Вечные» для киностудии Marvel. 

Лучший актер: Энтони Хопкинс

Свой «Оскар» Хопкинс получил за киноленту «Отец» (16+). Актер сыграл страдающего деменцией пожилого мужчину. Хопкинс уже разместил видео с обращением к организаторам премии. Он поблагодарил всех за такую высокую оценки и почтил память Чедвика Боузмана. 

«Какая прекрасная новость! Думала, что уже все решено и премия уйдет почившему Чедвику, а тут такой сюрприз. Хопкинс-гений!» — пишет пользователь Загадочный пенек.  «Ой, Оскар за главную мужскую роль получил немолодой белый мужчина (Энтони!), что же это? Куда делись крики про культуру отмены и позитивную дискриминацию?» — @IvansSmirnoff.

Лучшая актриса: Фрэнсис МакДорманд

Для актрисы эта статуэтка стала уже третьей наградой. На счету актрисы победы в «Золотом Глобусе», «Эмми» и «Тони». Скромная тихая девочка из семьи пастора и медсестры стала одной из самых талантливых актрис Голливуда.

По теме: Кто такая Фрэнсис МакДорманд из фильма «Земля кочевников», о котором все говорят

Лучшая актер второго плана: Дэниел Калуя

Звезда британского сериала «Молокососы» получил первый свой «Оскар». Победу в номинации ему принесла роль лидера партии «Черные пантеры» Фреда Хэмптона в драме «Иуда и черный мессия». 

«Дэниел Калуя — первый чернокожий британец, получивший актерский Оскар за 93-летнюю историю этой премии. Это же здорово», — пишут зрители.

Лучшая актриса второго плана: Юн Ё-джон

Эту награду увезла актриса, которая сыграла бабушку в киноленте «Минари». Юн Ё-джон смогла покорить зрителей своей игрой, которая помогла раскрыть отношения нетипичной бабушки Сунджу и ее внука Дэвида.

Еще по теме: О чем номинированный на шесть «Оскаров» фильм «Минари»