Войти в почту

«Земля кочевников» вернула моду на фильмы про отшельников. Вот 5 лучших картин по теме

«Земля кочевников» Хлои Чжао собрала на «Оскаре» награды в 3-х ключевых номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура» (вторая в истории награда для женщины-режиссера) и «Лучшая актриса». Картина о свободных духом отшельниках стала не просто гимном нового времени, но и помогла увидеть мир, как бескрайний дом для каждого. Наш киноредактор Елена Зархина собрала топ-5 картин с похожим посылом.

«Земля кочевников» вернула моду на фильмы про отшельников. Вот 5 лучших картин по теме
© WMJ.ru

Кадр из фильма «Дикая»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Дикая»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Дикая»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тропы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тропы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тропы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тропы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «Тропы»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «В диких условиях»Kinopoisk.ru

Кадр из фильма «В диких условиях»Kinopoisk.ru

«Дикая»

Кадр из фильма «Дикая»

Стали известны все победители премии «Оскар-2021»

Потеряв себя после развалившегося брака и смерти матери, Шерил Стрейд (Риз Уизерспун) отправляется в пешее странствие по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор. Испытания, выпавшие на ее долю в этом опасном одиночном путешествии, исцелят от душевных страданий, но сделать это безболезненно не получится.

Экранизация бестселлера «Дикая» была обласкана и критиками, и зрителями. Риз, которая исполнила в драме главную роль (и была также в числе продюсеров), подошла к съемочному процессу максимально серьезно. Из-за постоянного стресса и напряжения, вызванного съемками откровенных сцен, Риз была вынуждена прибегнуть к услугам гипнотизеров — специалист помогал ей раскрепоститься в кадре.

Помимо этого, режиссер Жан-Марк Валле поставил перед актрисой еще одно условие: не смотреться в зеркало и любые отражающие поверхности, сохраняя естественный вид своей героини. В итоге получилась откровенная и местами жесткая история о поиске себя и своего места в жизни — без нравоучений, но с оголенным нервом внутри.

«Капитан Фантастик»

Кадр из фильма «Капитан Фантастик»

Они говорят на нескольких языках, знают квантовую физику и разбираются в философии. Они умеют охотиться и обращаться с оружием. Они живут в лесу в полной гармонии с природой. Лишь стечение обстоятельств заставляет их покинуть родной дом и отправиться в большой город. Какой для них окажется встреча с цивилизацией: неизведанной и чуждой?

Вигго Мортенсен был создан играть роли отцов. Актер и в реальной жизни готов каждое интервью свести к разговору о собственном сыне Генри. В «Капитане Фанстастике» Вигго представилась возможность исполнить не просто роль своенравного главы семейства, но создать портрет исключительного героя — окруженного детьми, но одинокого внутри; преданного своему пути, но сомневающемся в правильности этого выбора для остальных. «Капитан Фантастик» стал многогранным портретом семьи на колесах, отказывающейся подстраиваться под общую норму.

«Тропы»

Кадр из фильма «Тропы»

Юная Робин (Миа Васиковски) решает в одиночку пересечь Австралию. В пути ее сопровождают лишь собака и четыре верблюда. Журнал «National Geographic», заинтересовавшись ее проектом, предлагает девушке писать путевые заметки и дает в сопровождение фотографа.

Картина Джона Керрана напоминает красивый стих: парящий, легкий и вдохновляющий. История отказывается рисовать пугающие картины одиночного путешествия — напротив, склоняет к тому, чтобы бросить все и последовать примеру Робин. А главный вопрос не про то, стоит ли вообще решаться на подобные странствия, но — какую цену эта смелость имеет? «Тропы» — одна из лучших актерских работ Мии Васиковски, и одна из лучших картин про кочевников, которым домом служит целый мир.

«В диких условиях»

Кадр из фильма «В диких условиях»

Шутка про секс родителей, тверк Клоуз, стеб над Питтом и другие мемы «Оскара-2021»

После окончания колледжа Кристофер МакКэндлесс (Эмиль Хирш) оставляет все свое имущество, отдает накопленные за время учебы $24 тысячи в благотворительный фонд, и отправляется автостопом на Аляску, чтобы окунуться в дикую природу. По дороге Кристофер знакомится с разными людьми, так или иначе влияющими на его жизнь.

Сложно отыскать еще один такой фильм, вызывающий одновременно и ощущение полета, и щемящее чувство в груди. Режиссер ленты Шон Пенн был восхищен реальной историей спонтанного отшельника Джона Кракауэра, и мечтал экранизировать ее несколько лет. Постановщика очаровала безапелляционность героя в принятом им решении — оставить позади целую жизнь и повернуться в сторону неизведанного. В год своего выхода «В диких условиях» была включена в десятку лучших картин по версии Американского института киноискусств.

«Путь»

Кадр из фильма «Путь»

Американский доктор (Мартин Шин) приезжает во Французские Пиренеи для того, чтобы забрать останки своего сына, погибшего в шторм в самом начале паломничества по Пути Святого Иакова. Движимый глубочайшей печалью и стремлением узнать получше погибшего сына, с которым у него давно уже не было взаимопониманий, он решает пройти этот Путь за него.

История этого фильма была также вдохновлена реальными событиями — режиссер и актер Эмилио Эстевес придумал ее после того, как его собственный сын, путешествуя по пути Святого Иакова, познакомился там с будущей женой. Примечательно, что «Путь» объединил Эстевеса с еще одним родственником — отцом Мартином Шином. Вместе они создали пронзительный дуэт отца и сына, которым о многом хочется друг другу рассказать, но времени для этого у них больше не осталось. И именно пустынная дорога становится той самой связующей нитью между ними.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:Kinopoisk.ru