Войти в почту

Московская консерватория посвятит два концерта памяти дирижера Геннадия Рождественского

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Две концертные программы в Большом зале Московской консерватории будут посвящены 90-летию со дня рождения народного артиста СССР, дирижера Геннадия Рождественского (1931-2018). Об этом сообщила в понедельник пресс-служба консерватории.

"3 мая в Большом зале консерватории состоится концерт в преддверии дня рождения выдающегося дирижера Геннадия Рождественского, - сообщили организаторы. - В программе вечера - произведения композиторов, с которыми Геннадий Николаевич был лично знаком: Шостакович, Бриттен, а также Элгар - еще один представитель британской культуры, которую высоко ценил артист".

В концерте примут участие вдова маэстро, пианистка Виктория Постникова и его сын, скрипач Александр Рождественский. "На сцене у нас был удивительный союз и контакт, - привели в пресс-службе слова Постниковой. - Когда мне приходилось играть с кем-то из других дирижеров, я очень четко ощущала разницу".

На следующий день - непосредственно в день рождения маэстро - его сын выйдет на сцену с Государственной академической симфонической капеллой России под управлением Валерия Полянского. В программе прозвучат сочинения Элгара и Брамса.

Геннадий Рождественский - главный дирижер и художественный руководитель Большого симфонического оркестра Центрального телевидения и Всесоюзного радио (1961-1974), главный дирижер (1964-1970) и художественный руководитель (2000-2001) Большого театра, музыкальный руководитель Московского камерного музыкального театра Бориса Покровского (ныне - им. Б. А. Покровского) (1974-1985, 2012-2018). В разные годы маэстро сотрудничал с Королевским филармоническим оркестром Стокгольма (Швеция), Берлинским филармоническим оркестром (Германия), Королевским оркестром Консертгебау (Амстердам, Нидерланды), симфоническими оркестрами Лондона, Чикаго (США), Токио (Япония), Исландским симфоническим оркестром и другими коллективами.

С 1974 года Рождественский преподавал на кафедре оперно-симфонического дирижирования Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, с 1976 - профессором, а с 2001 возглавил кафедру. За свои творческие достижения был удостоен Ленинской премии (1970) и Государственной премии России (1996).