Войти в почту

Виктория Абрамченко посетила «Пункт приема старых вещей» фонда «Второе дыхание»

Акцию организовал фонд «Второе дыхание», в рамках которой россияне могут сдать старую одежду, благодаря чему производители создадут новые коллекции. «Отслужившие свое вещи могут получить новую жизнь благодаря экономике замкнутого цикла. Большинство отходов можно переработать в исходные товары, из других можно создавать менее требовательные к качеству материалов вещи», – сообщила Виктория Абрамченко.

Виктория Абрамченко посетила «Пункт приема старых вещей» фонда «Второе дыхание»
© runews24.ru

По словам вице-премьера, особое место в вышеуказанных циклах занимает апсайклинг. Он подразумевает собой процесс, в рамках которого старые вещи становятся «не только чем-то полезным, но и красивым». «Этот подход отображает новую модель поведения, однако не применяется массово», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Зампред правительства напомнила, что тренд на осознанное потребление занимает лидирующие позиции в сегодняшней мировой повестке. Россия занимает далеко не последнее место в этом рейтинге, а промышленные предприятия и творческие индустрии подключаются к данному направлению, отметила Виктория Абрамченко.

«В России нужно создать отрасль переработки, и чем быстрее это произойдет, тем лучше. Специалисты сообщили, что 30-40% вторичных материальных ресурсов являются потенциальным сырьем, которое может стать новым товаром и его в ближайшие годы можно вовлекать во вторичный оборот», – заявила Виктория Абрамченко.

Все это приведет к тому, что использование первичных природных ресурсов начнет сокращаться. В связи с этим зампред правительства призвала россиян не выбрасывать старые вещи, а также сообщила о необходимости создания пунктов приема старой одежды во всех уголках страны. «Сегодня я принесла на пункт приема несколько своих старых вещей. Они еще в хорошем состоянии, но я их не ношу, однако хотелось бы, чтобы специалисты вдохнули в них вторую жизнь», – отметила Виктория Абрамченко.

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев тоже сдал свои старые вещи в «Пункт приема». «Текстиль является особой фракцией, переработка которого экономически не выгодна. Если текстиль положить в бак для отходов, он становится обычным мусором. Призываю не отправлять старые вещи на захоронение!», – сообщил Денис Буцаев.

Старые вещи могут прослужить еще одну жизнь. К примеру, если одежда уже непригодна для повторного использования, ее превращают в трикотажную ветошь и регенерированное волокно, используемое при производстве строительных материалов.

Эксперты отметили, что примерно 5% отходов, отправляющихся на захоронение, являются текстильными изделиями. В России работают такие социальные проекты, как «Второе дыхание», «Добрые вещи», «Зеленая капля», «Добрый ящик», «Свалка», призванные не отправить старые вещи на полигон и послужили еще одну жизнь.

Фото: из открытых источников