Войти в почту

Сценарист «Пятницы 13-е» недоволен сиквелами франшизы, потому что убийца не женщина

Виктор Миллер, автор первого фильма «Пятница, 13-е» 1980 года, оказался недоволен решением сценаристов, написавших продолжения фильма. Основная претензия создателя оригинальной картины в том, что Джейсон Вурхиз должен быть жертвой, а не главным злодеем, каким он стал во франшизе. Первый фильм создавался на волне помешательства на образах серийных убийцах, которое началось с Майкла Майерса из «Хэллоуина» 1978 года. Миллер намеревался изменить традицию и представить в образе опасного злодея женщину, а не огромного и неповоротливого мужчину.

«Я до сих пор считаю лучшей частью своего сценария то, что мать — это серийная убийца, действующая из ужасно-извращенного желания отомстить за смерть сына Джейсона. Он был мертв с самого начала. Он был жертвой, а не злодеем. Я взял материнство и перевернул его с ног на голову. Я думаю, это было очень интересно. Миссис Вурхиз была той матерью, которую я всегда хотел, — матерью, которая готова убить за своих детей», — написал сценарист в ответах на FAQ в своем блоге.

По сюжету фильма главный герой Вурхиз в одиннадцатилетнем возрасте утонул в озере во время отдыха в летнем лагере из-за халатности вожатых. Он оживает в день своей смерти, в пятницу, 13-го, и начинает всем мстить. Изначально планировалось, что в финале оригинального фильма убийцей окажется именно г-жа Вурхиз, мстящая за смерть сына. Но к кульминации добавилась сцена с вырывающимся из озера подростком, которая в дальнейшем изменила направление истории, вопреки замыслу Виктора Миллера.

По фильму было снято 11 сиквелов, последний из которых вышел в 2009 году.

Елена Гординская