Войти в почту

Олег Леонидович Лавров (56 лет), заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре. Служил в Вооруженных силах СССР и РФ. Работал в аппарате фракции ЛДПР: руководитель аппарата фракции, помощник Владимира Жириновского по работе в Тверской области. Возглавлял Центральную контрольно-ревизионную комиссию ЛДПР, входил в состав Высшего совета партии. Был членом Центральной избирательной комиссии РФ.

Кто родился 27 апреля
© Парламентская газета

Алексей Владимирович Балыбердин (43 года), член Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Работал на производственном объединении «Уралвагонзавод». Прошёл путь от мастера до начальника участка, возглавлял комиссию профсоюза завода по охране труда.

А ещё в этот день родились:

Виллем-Александер (54 года), король Нидерландов. Принадлежит к династии Оранских-Нассау. Его мать — королева Нидерландов Беатрикс, отец — принц-консорт Клаус. Проходил стажировку в различных государственных учреждениях страны. Работал в штаб-квартире Европейской комиссии и в постоянном представительстве Нидерландов при ЕС в Брюсселе, Европейском инвестиционном банке в Люксембурге, в Европейском парламенте и в Совете Европы в Страсбурге.

30 апреля 2013 года королева Беатрикс подписала акт об отречении от престола в пользу Виллема-Александера. В тот же день он вступил на престол, став первым мужчиной на нидерландском престоле с 1890 года.

Вореке Баинимарама (67 лет), премьер-министр Фиджи. Был начальником штаба Вооруженных Сил страны, командующим ВС Фиджи. После государственного переворота в 2000 году возглавлял временное военное правительство. Затем занимал посты министра внутренних дел, иммиграции и информации, министра иностранных дел, министра международного сотрудничества, гражданской авиации, министра финансов и ряд других должностей в правительстве страны.

В 2014 году назначен премьер-министром и министром по делам коренного населения и сахарной промышленности, а также в сентябре 2016 года возглавил министерство иностранных дел Фиджи.

Валерий Владимирович Поляков (79 лет), советский и российский космонавт. Герой Советского Союза и Герой РФ. Участник 4‑й экспедиции посещения и 16‑й основной экспедиции на орбитальную станцию «Мир». Всего провёл в космосе 678 суток 16 часов и 34 минуты.

Во время второй экспедиции Валерий Поляков установил мировой рекорд по пребыванию в космосе в течение одного полета — 437 суток 17 часов 58 минут.

В 2000 году принял участие в эксперименте SFINCSS, в ходе которого осуществлялась имитация полёта международного экипажа на космической станции для изучения взаимодействия групп людей разных национальностей.

Является автором более 50 научных работ по проблемам космической медицины.

Леонид Михайлович Рошаль (88 лет), президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Национальной медицинской палаты. Работал в отделении детской хирургии Московского областного научно‑исследовательского клинического института, руководил отделом ургентной хирургии НИИ педиатрии АМН СССР.

С 2003 года возглавляет Московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Леонид Рошаль был инициатором создания мобильных специализированных хирургических бригад для оказания помощи детям в горячих точках. Он участвовал в спасении детей, пострадавших во время землетрясения в Армении, оказывал помощь детям, после железнодорожной катастрофы в Башкирии, в военных конфликтах в Югославии, Нагорном Карабахе, Газе и в Румынии. Леонид Рошаль вел переговоры с террористами во время террористического акта в здании Театрального центра на Дубровке в 2002 году и в Беслане в 2004 году.

Он является президентом Международного благотворительного фонда помощи детям при катастрофах и войнах.

В 1996 году журналисты присвоили Леониду Рошалю титул — «Детский доктор мира».

Марина Викторовна Левтова (1959-2000), советская и российская актриса кино. Заслуженная артистка России. Первой работой Марины Левтовой в кино стала драма Динары Асановой «Ключ без права передачи». Всего она снялась в почти 60 фильмах и сериалах. Среди них, «Из жизни начальника уголовного розыска», «Визит к Минотавру», «Подземелье ведьм», «Каменская», «Юность Петра», «ТАСС уполномочен заявить…», «Фортуна».

Помимо съемок в кино, актриса работала над проектом собственной радиопередачи, участвовала в записи телеспектаклей и развлекательных программ.

Марина Левтова трагически погибла 27 февраля 2000 года.

Евгений Александрович Моргунов (1927-1999), советский и российский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР. Работал в Театре-студии киноактёра и в Малом театре. Всенародную любовь зрителей принесла актёру роль Бывалого в картинах Леонида Гайдая: «Самогонщики», «Пёс Барбос и необычный кросс», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика». В фильмографии Евгения Моргунова более 80 фильмов. Среди них, «Молодая гвардия», «Рожденные бурей», «Дайте жалобную книгу», «Три толстяка» и «Покровские ворота».