Войти в почту

Мишустин поздравил скрипача и дирижера Игоря Ойстраха с 90-летием

МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил российского скрипача и дирижера Игоря Ойстраха с 90-летним юбилеем, отметив талант и виртуозное мастерство музыканта. Телеграмма опубликована во вторник на сайте правительства РФ.

"Вас можно назвать современным классиком. Что бы вы ни делали - исполняете скрипичные концерты, стоите ли за дирижерским пультом, преподаете - у вас все получается блистательно. Миллионы зрителей во всем мире восхищаются вашим уникальным талантом, виртуозным мастерством и дирижерским искусством", - отмечается в поздравлении премьера юбиляру.

Мишустин пожелал Ойстраху крепкого здоровья и благополучия.

Игорь Ойстрах родился 27 апреля 1931 года в Одессе (Украинская ССР, ныне Украина). Его отец Давид Ойстрах был скрипачом и дирижером, народным артистом СССР, мать - пианисткой. В 1949 году получил первую премию на конкурсе скрипачей в рамках II Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Будапешт, Венгрия). В 1952 году был удостоен первой премии на Международном конкурсе скрипачей им. Генрика Венявского (Познань, Польша).

С 1958 года Ойстрах являлся солистом Московской государственной академической филармонии. В 1965 году стал преподавателем Московской консерватории. В 1968 году впервые встал за дирижерский пульт. С концертной деятельностью выступал в Советском Союзе и за рубежом. Вплоть до смерти отца в 1974 году играл в оркестре под его управлением, а также в дуэте. Сотрудничал с ведущими оркестрами мира. С 1996 года по 2010 год Игорь Ойстрах преподавал в Брюссельской консерватории (Бельгия). Народный артист СССР (1989 год). Награжден орденом Дружбы народов (1980 год).