Войти в почту

Эти ребята, а их более 60 девчонок и мальчишек, просто влюблены в искусство под названием «танец». Речь идет об участниках хореографического ансамбля «Атлан» детской школы искусств селения Атланаул, который был создан в 1995 году.

Это их стиль жизни…
© Темирхан-Шура

Удивительно добрая и творческая атмосфера в этом коллективе, куда приходят малышами, а уходят уже совершеннолетними подростками. Для многих ребят жизнь в ансамбле – это не только способ обрести горделивую осанку и легкую походку, но и стиль их жизни. Здесь они приобретают друзей и учатся дружить, развивают свои способности. Очень часто случается так, что солистами ансамбля становятся не только талантливые дети, а просто трудолюбивые дети, вкладывающие в танец не только физические усилия, но и всю душу.

Что такое танец? Наверное, это не просто движения под музыку. Танец – это целое искусство, как способ самовыражения и передачи эмоций. Ведь танцуя, человек рассказывает зрителю историю без слов, которая проникает в самое сердце и вызывает бурю чувств. За многие годы существования ансамблю «Атлан» удалось завоевать любовь и признание не только в Буйнакском районе, но и в республике Дагестан. Об этом свидетельствуют многочисленные награды и дипломы коллектива на различных конкурсах и фестивалях.

Руководитель ансамбля Саният Ахмедова находится в постоянном творческом поиске. Занимаясь постановкой номеров, педагог – хореограф старается дать каждому участнику возможность реализовать свои возможности, самосовершенствоваться. Основу репертуара «Атлана» составляют народные, детские, сюжетные, современные, эстрадные танцы. В этих танцевальных композициях юные артисты стремятся показать элементы сценического мастерства, от самых простых до самых сложных. Но самым ценным и главным для них является возможность прочувствовать самим национальный характер танца и передать зрителям его красоту и неповторимость.

В жизни этих ребят танец стоит на первом месте. Их родители иногда шутят, мол, наши дети научились танцевать раньше, чем ходить. Ансамбль стал для них второй семьей, в которой они делятся успехами и проблемами, рассказывают о самом сокровенном, советуются. Им очень сложно представить свою жизнь без танцев. Они призывают всех людей: «Танцуйте, всегда и везде, ведь танец – это источник радости и долголетия!»