«Музыка для умных»: джазовый оркестр из Армавира отметит профессиональный праздник

30 апреля отмечается Международный день джаза. В Армавире есть свой джазовый оркестр, который в этот день даст концерт в городском Дворце культуры.

В Армавире на базе ГДК уже больше 10 лет существует джазовый оркестр «Армавир-бэнд». Коллектив образовался в 2008 году и состоит из профессиональных артистов. Руководит оркестром дирижер Шахвердиев Рамис Талят-Оглы. В репертуаре коллектива – классические джазовые композиции, джаз-рок композиции, популярные произведения в джазовой обработке.

- Джазовый оркестр – предмет особой гордости не только Дворца культуры, но и всего города. Без участия джазового оркестра «Армавир-бэнд» не обходится ни одно городское мероприятие: День города, День народного единства, Рождественские каникулы, концерты к Международному женскому дню и Дню защитника Отечества, к празднованию Дня России, - рассказала художественный руководитель ГДК Юлия Богинская.

В рамках просветительской работы (до пандемии) оркестр выступал с программой «Весь этот джаз» в школах и техникумах Армавира. Сейчас с обновленной программой в рамках акции Всероссийского проекта «Культура для школьников» оркестр продолжает знакомить школьников с джазовой музыкой.

Джазовый оркестр «Армавир-бэнд» ежегодно принимает активное участие во многих краевых фестивалях: краевом фестивале-конкурсе народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России» (Армавир); краевом фестивале народного творчества, традиций «Легенды Тамани» (п. Тамань); краевом ежегодном фестивале «Кубань играет джаз (Краснодар). Оркестр является лауреатом Регионального фестиваля, посвящённого памяти Ю.Силантьева.

О своем отношении к джазу и большой мечте корреспонденту «Муниципального вестника Армавира» рассказала солистка джазового оркестра «Армавир-бэнд» Юлия Свистельникова:

- Джаз дарит музыкальную свободу. Я испробовала кучу других направлений, но все-таки остановилась на джазе. Более свободную музыку сложно представить. Джаз заставляет тебя развиваться как музыканта, в этом направлении всегда интересно. Это музыка для умных. Мечтаю, чтобы в Армавире проходил международный (ну или хотя бы всероссийский или краевой) фестиваль джаза, - поделилась Свистельникова.

В «допандемийные» времена оркестр играл для горожан бесплатно каждую субботу в парке, однако из-за коронавируса выступления были полностью прекращены. Возможно, с мая их возобновят. Предварительно, первое из них планируется 16 мая в 18.00 в Городской роще (на водохранилище).

А 30 апреля, в Международный день джаза, в ГДК пройдет концерт джазового оркестра «Армавир-бэнд».