Войти в почту

Куда поехать на майские: 5 мест за городом

Куда поехать на майские: 5 мест за городом

Куда поехать на майские: 5 мест за городом
© Peopletalk

Совсем скоро начнутся долгожданные майские праздники. Если ты не планируешь все 10 дней сидеть в Москве, то этот материал для тебя. Собрали пять мест недалеко от столицы, куда можно поехать и получить удовольствие.

«Никола-Ленивец»

Instagram: @beloved_russia Instagram: @freewind57 Instagram: @engineer_history.ru

Самый большой арт-парк в Европе (650 гектаров земли), который находится недалеко от деревни в Калужской области. На его территории расположены произведения современного искусства и архитектуры. Весь парк очень инстаграмный, поэтому коллекция новых фотографий обеспечена. К слову, там ежегодно проходит фестиваль Signal. Единственный минус – ехать туда очень долго (примерно три часа).

Усадьба «Середниково»

Instagram: @psy.elena_osmo Instagram: @psy.elena_osmo Instagram: @psy.elena_osmo

Еще одно хорошее место для прогулок. «Середниково» – невероятно красивая усадьба конца XVIII века в стиле русского классицизма, которая находится в Солнечногорском районе. Там, кстати, часто проводил время Михаил Лермонтов (бабушка привозила его туда каждые летние каникулы). На территории также расположены небольшой пруд и лес. А еще в «Середниково» снимали сериал «Закрытая школа» и фильм «Адмирал». На электричке ехать от Ленинградского вокзала Москвы до станции Фирсановка.

Переделкино

Instagram: @petitegraphie Instagram: @komarova_olga_m

Переделкино – настоящий городок писателей. В 1930-х он стал излюбленным местом всей советской интеллигенции. Именно там Андрей Тарковский снимал сцены фильма «Зеркало», а Борис Пастернак написал знаменитый роман «Доктор Живаго». Сейчас там работают дома-музеи Корнея Чуковского, Булата Окуджавы и Евгения Евтушенко. А в прошлом году после реконструкции открылся Дом творчества писателей, где можно узнать еще больше о культурной жизни поселка. Добраться туда можно на электричке от Киевского вокзала до станции Переделкино или на машине.

Усадьба «Марфино»

Instagram: @b.bocharnikov Instagram: @natengela Instagram: @__juliajohnson__

Наверное, самое европейское место в нашей подборке. «Марфино» – это усадьба в неоготическом стиле, которая находится всего в 25 километрах от Москвы. В само здание попасть не получится, зато по территории прогуляться – всегда пожалуйста. Там есть огромный парк с аллеями, красивый пруд и даже пляж. А еще в «Марфино» сохранилось множество исторических построек, например фонтаны и беседки. Вход на территорию «Марфино» свободный. Доехать до усадьбы можно на электричке с Савеловского вокзала до станции Катуар.

Дубна, Иваньковское водохранилище

Instagram: @d1masik_1 Instagram: @d1masik_1 Кадр из сериала «Бригада»

Как сказал один наш друг, все фанаты «Бригады» обязаны побывать в этом месте. И мы с ним полностью согласны! Именно на берегу Иваньковского водохранилища снимали одну из легендарных сцен сериала. В пятой серии Саша Белый, Космос, Фил и Пчёла отправились на бандитские разборки, чтобы поймать предателя, который подкинул гранату в дом Белого. Место, где они выходят из леса и оказываются у берега водохранилища, находится на левобережной части города. К слову, в Дубне также находятся дачи Царевых и Суриковых, где прятался Белый и жила Оля. Поклонники сериала могут найти эти дома на правобережной части города, на улице Лесная 1/3. Добраться туда можно на электричке с Савеловского или Ленинградского вокзала.