Войти в почту

Проект-презентация «Горбачев: исторический портрет и художественный образ» состоялся в МММЦ

В Московском международном мультимедиацентре прошел проект-презентация

Проект-презентация «Горбачев: исторический портрет и художественный образ» состоялся в МММЦ
© ТВ БРИКС

«Горбачев: исторический портрет и художественный образ».

Участники мероприятия – публицисты, писатели, политологи и общественные деятели из разных стран – представили творческие проекты и книги о российском политике, изданные к 90-летию Михаила Сергеевича.

«Из переписки с Гельмутом Колем. Дорогой Михаил, твое имя неразрывно связано с окончанием «холодной войны» и гонки вооружений. Без твоей деятельности мировая революция в ГДР была бы немыслима. СКЛЕЙКА (далее повысить уровень звука)Твоё новое мышление и перестройка стали основой для поворота советской политики и открыли новое будущее для народов советского союза. Твоя политика также поспособствовала победе реформаторских движений в странах тогдашнего варшавского договора».

Олег Зимарин, директор издательства «Весь мир», ведущий программы «Встречи с издателем»:

«Все три этих книги, они все очень разные, но и Горбачев очень разный. Он же очень разноплановый человек. У нас его часто стараются разорвать, вот, Горбачев, в России делал одно – Советский Союз развалился, а на мировой арене, там хорошо. На самом деле Горбачев личность очень цельная и он вел себя по существу одинаково из общечеловеческих ценностей, его неслучайно пророком называют. Вот трудная судьба. Но эти книги позволяют понять, на самом деле, и Горбачева, и то время, которое с ним связано. Слава Богу, Михаил Сергеевич жив, здоров, ему эти книги понравились, чему я очень рад».

Мероприятие также посетила

Сюзанна Масси.

Это о ней говорят

«Человек, который сыграл важную роль в налаживании отношений между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом в последние годы холодной войны».

Ведь именно

Масси

– в середине 80-х, став советником президента США Рональда Рейгана, смогла убедить его перестать смотреть на Советский Союз как на

«империю зла»,

положив начало диалогу между двумя государствами. О своей работе с Рейганом, она написала в книге

«Доверяй, но проверяй».

Сюзанна Масси, писательница, историк, общественный деятель:

«Вы знаете, большинство его советников тогда тоже не хотели, чтобы он встречался с Горбачевым. Он долго-долго раздумывал, готовился, в итоге согласился. Все помнят, как Рейган в ходе переговоров о сокращении ракет средней дальности произнёс по-русски вашу известную пословицу «Доверяй, но проверяй». Этому его научила я. Я, как никто другой в то время в США, хорошо разбиралась в русских людях. И я всегда говорила, что мы можем многому научиться друг у друга. Но только если наладим диалог. Россия – это взрослая женщина, умудренная опытом. И как все дамы, очень недоверчива. А США – это ее молодой кавалер. И, как все молодые люди, этот джентльмен мало знает о женщинах и о том, как с ними надо обращаться. Он хочет, чтобы всё происходило быстро. Отсюда и возникает недопонимание. Надо заметить, что Рейган только однажды назвал Россию «Империей зла». Только однажды! А потом изменил своё мнение. Я думаю, в этом есть и моя заслуга».

For the love of the bomb («Ради любви к бомбе»).

Так назвали идею своего художественного фильма американский режиссер Филипп Диаз и южноафриканский продюсер Мариус Франсман. Сюжет основан на реальных событиях. В основе – встреча Михаила Горбачева и Рональда Рейгана в 1986 году в Рейкьявике, которая стала важным этапом в советско-американском переговорном процессе по стратегическим наступательным вооружениям. Она же и положила начало завершению эпохи

«холодной войны».

Филипп Диаз, режиссер, автор сценария х\ф «Ради любви к Бомбе»:

«Удивительно, что, вот встретились эти два лидера, которые хотели чего-то добиться, в частности, избавиться от ядерного оружия, это был бы прекрасный и важный шаг в истории, но они не смогли этого сделать из-за того, как политика финансируется в США. Это очень важный фильм и его важно было бы снять».

Мариус Франсман, продюсер, заместитель министра иностранных дел ЮАР (2010-2014 г.г.):

«В этом году мы отмечаем столетие отношений между Россией и движением освобождения нашей страны. Наша коммунистическая партия была основана в 1921 году, и так начался процесс освобождения от апартеида. Он не был бы полон, если бы мы забыли о роли России и СССР. От лица всего народа Южной Африки мы хотим поблагодарить российское общество за роль, которую вы сыграли в освобождении. Руководство Советского Союза и России, в том числе президент Горбачев, стали первыми среди равных в деле международной солидарности с народом Южной Африки. Мы убеждены, что СССР много сделал для народов Южной Африки. Многие получили пользу от этой щедрости. А теперь мы что-то должны отдать взамен. Мы должны показать солидарность между Россией и Южной Африкой».

Организатором мероприятия выступил

Горбачев-Фонд

в сотрудничестве с издательством

«Весь мир»

и

южноафриканским медиахолдингом Moja Media (партнером TV BRICS в ЮАР).

Информационным партнером стала международная сеть

TV BRICS

.

Светлана Кукава, Дмитрий Головко, TV BRICS.