Войти в почту

В Нижнем Новгороде планируют провести более 150 мероприятий к 800-летию города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 апреля. /ТАСС/. Более 150 мероприятий вошло в событийную программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода. В нее включили в том числе события из сфер спорта, бизнеса, культуры, туризма и медиа, сообщил во вторник на пресс-конференции замгубернатора региона, министр культуры Олег Беркович.

"Планируется провести более 150 мероприятий, мы ожидаем порядка 2 млн посетителей", - сказал Беркович.

По его словам, события будут делиться на несколько групп, среди которых культура и искусство, спортивные события, бизнес и технологии, образование и просвещение, экология, медиа и кино, туризм, а также специальные проекты.

Среди крупнейших мероприятий - международный фестиваль искусств "Стрелка", премия "Инновация-2021", чемпионат Европы по современному пятиборью, чемпионат мира по скейтбордингу, конференция "ЦИПР-2021", фестиваль "Российская студенческая весна", фестиваль нового кино "Горький fest", форум "Гостеприимство 800" и другие события.

По словам Берковича, мероприятия не закончатся в сентябре, после того, как город отпразднует 800-летие. Так, например, на сентябрь-декабрь запланирован Всероссийский Пушкинский фестиваль оперного и балетного искусства "Болдинская осень", выставка частного Музея Фаберже и волонтерский форум "Волонтеры 800. Итоги".

Нижний Новгород в 2021 году отпразднует 800-летие. По предположениям историков, город был основан 19 августа 1221 года.