Войти в почту

Донал Глисон из «Звездных войн» сыграет главную роль в сериале «Сантехники Белого дома»

Донал Глисон, известный ролями генерала Хакса во франшизе «Звездных войн» и Билла Уизли в серии фильмов «Гарри Поттер», сыграет ключевую фигуру Уотергейтского скандала в сериале «Сантехники Белого дома» от HBO. Режиссером всех пяти эпизодов будет Дэвид Мэндел, шоураннер сериала «Вице-президент», сообщает издание Variety.

Сериал основан на политическом скандале, закончившимся отставкой президента Ричарда Никсона. Его команда пыталась установить подслушивающие устройства в штаб-квартире конкурентов-демократов в ходе президентской избирательной кампании 1972 года. Это единственный случай в истории США, когда президент прижизненно досрочно покинул пост.

«Сантехники Белого дома» расскажут о команде людей, которые должны были защищать президентство Никсона, но случайно саботировали его. Их группа имела кодовое название «сантехники» и была создана для борьбы с утечками информации о незаконной деятельности администрации президента.

Донал Глисон исполнит роль Джона Дина, молодого и амбициозного советника Белого дома, отчаянно пытавшегося сохранить честь президента. Глисон присоединяется к уже анонсированным актерам Джастину Теру («Американский психопат») и Вуди Харрельсону («Иллюзия обмана»), которые сыграют еще одних невольных саботажников из команды «сантехников».

Это не первое обращение к крупнейшему политическому скандалу XX века. В 1976 году вышел популярный фильм «Вся президентская рать», но он рассказывал о роли журналистов «Вашингтон пост» в свержении Никсона.

Елена Гординская