Войти в почту

Бедрос Киркоров: «Филипп меня спас!»

По части посещения светских мероприятий 88-летний певец не отстает от своего знаменитого сына. Он бодр, деятелен. И даже злосчастный коронавирус не сбил его с ног. О секретах своей вечной молодости звездный пенсионер рассказал «МН».

Бедрос Киркоров: «Филипп меня спас!»
© Мир новостей

Все уже привыкли к тому, что Бедрос Киркоров выступает в концертах своего сына. Да и не только! Кто не слышал в его исполнении знаменитую песню Guarda che luna, которая стала визитной карточкой болгарского певца? Но оказывается, был период в жизни Бедроса, когда он твердо решил: все, ухожу со сцены.

- Это было в 1994 году, когда скончалась моя жена, мама Филиппа. Я не выходил из дома три-четыре года, с людьми не контактировал, друзей у меня особо не было, - рассказывает Бедрос Киркоров. - Мне было очень грустно, когда она умерла, не возникало желания что-то делать... В 1994 году Филипп представил свою первую серьезную программу «Я не Рафаэль». Тогда сын сказал мне: «Папа, хватит сидеть дома, приходи на концерт. Будешь в первом ряду, как полагается почетному гостю». Но, как оказалось, у него была другая затея, о которой я не знал. Я тогда оделся по-простому - в свой черный костюм, сел на свое место, стал смотреть концерт. И вдруг Филипп говорит: «Так уж получилось, что в этом зале, к сожалению, только мой отец... Я знаю, - обратился он ко мне, - тебе сегодня нелегко без мамы. Ей тоже нелегко сейчас. Но я хотел бы, чтобы мы сейчас с тобой встали на это место. Дарю тебе сегодня эту сцену, как когда-то ты подарил мне жизнь». Под аккорды Guarda che luna Филипп спустился в зал, вывел меня на сцену, я спел. И после этого концерта сын сказал: «Ты больше не будешь сидеть дома, поедешь со мной на гастроли, будешь петь». Я согласился на этот проект, стал гастролировать с Филиппом. И почувствовал вторую молодость. Это длилось много лет. Менялись программы, но я так же выходил и пел. Под неизменные аплодисменты!

В 1997 году Бедрос Киркоров второй раз женился. Говорит, что живет полноценной жизнью, стариком себя отнюдь не считает. И ведь даже коронавирус его не сломил!

- К счастью, перенес его в легкой форме, - говорит 88-летний певец. - Заразился в Сочи. Сначала был легкий кашель, потом ночью стало хуже, начал задыхаться. И все же коронавирус прошел легко, потому что у меня, как и у Филиппа, 1-я группа крови. Пришлось 15 дней посидеть на карантине. Зато сейчас у меня в крови уже есть антитела. Что бы я посоветовал пенсионерам? Не сидеть у телевизора, быть в движении. Я, например, каждый день по 40 минут делаю гимнастику даже с операцией на позвоночнике. Потом контрастный душ. И прихожу в себя: все, я уже не старик, не пенсионер, становлюсь неугомонным, могу посещать каждодневно мероприятия. Надо ежедневно делать не менее шести тысяч шагов. Все-таки правильно говорят: движение - это жизнь.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото Г. Усоева.