Войти в почту

Как живет сейчас звезда советского кино — 89-летняя Татьяна Конюхова

Отец Татьяны Конюховой по работе постоянно разъезжал по стране, так что девочка родилась в Ташкенте. Когда ей было три года, отца арестовали по лживому доносу, и три года он провел в лагерях. Несмотря на то, что на нервной почве у него развилась жуткая экзема, он в 1942-м ушел на фронт добровольцем. Позже его реабилитировали.

Как живет сейчас звезда советского кино — 89-летняя Татьяна Конюхова
© Экспресс газета

Таня с детства мечтала быть артисткой: уж больно впечатлил ее фильм «Цирк» с Любовью Орловой. Выучив все музыкальные номера из этой комедии, Конюхова исполняла их на столе – это была ее сцена, а зрителей приходилось изображать бабушке. Родители не считали увлечение дочери серьезным.

- Посмотри на себя! И куда же ты в калашный ряд? – говорила Татьяне мама, считавшая, что стать актрисой может исключительно красивая женщина вроде Целиковской, Ладыниной или Орловой, а не ее простушка-дочь. - Ты лучше учись! А то будешь, как и я, рабыня!

Но Конюхова оказалась упорной. Поехала в Москву и сходу поступила во ВГИК при конкурсе 800 человек на место! Уже на втором курсе Александр Роу взял ее на главную роль в картине «Майская ночь, или Утопленница». Лента произвела впечатление на зрителей, а вот студентка Конюхова была недовольна своей работой и потребовала у руководства вуза оставить ее на второй год: дескать, надо лучше разобрать нюансы актерского мастерства.

Талантливую актрису приглашали именитые и не очень режиссеры. Но она не хваталась за все подряд. Например, отказала Эльдару Рязанову, который звал ее на роль Леночки Крыловой в «Карнавальной ночи», и сама присоветовала ему обратить внимание на Гурченко. Не сыграла Веронику у Михаила Калатозова в ленте «Летят журавли». А все потому, что ждала начала работы над картиной «Хождение по мукам», где Григорий Рошаль обещал ей роль Даши. Однако съемки отложили на несколько месяцев из-за болезни режиссера, а приступив к работе, тот отдал роль другой актрисе: оказывается жена Рошаля приревновала его к Конюховой и вынудила поступить подобным образом.

- Накатила такая депрессия, что не могла ни есть, ни пить! Остались кожа да кости. Меня потрясло даже не то, что он не взял меня сниматься, а то, что предал. Слава богу, из этого состояния меня вытащил Леонид Давидович Луков. Специально для меня он написал роль главной героини в советско-югославской картине «Олеко Дундич», - вспоминала позже Татьяна.

Надо сказать, на привлекательную актрису обращали внимание многие мужчины, но ее принципиальность распространялась на все сферы жизни.

- Однажды я захотела сыграть роль второго плана, довольно забавную. Режиссер позвонил: «Если будешь со мной жить, то сыграешь!» Я выпалила: «Да если мне миллион дадут, я с вами не лягу в постель!» И швырнула трубку. А ведь он был талантливый, сволочь... – Татьяна Конюхова не стала называть имени похотливого коллеги.

Рассказывала потом, что на близкие отношения намекал ей зять Хрущева Алексей Аджубей. Ухаживали иностранцы, когда она бывала на фестивалях или гастролях за границей. Но Конюхова сама выбирала, кого ей любить.

Первым мужем Конюховой стал Валерий Карен – сотрудник киностудии. По словам Татьяны, это он уговорил ее расписаться. Она согласилась. И почти сразу после свадьбы уехала на съемки, предупредив: не смей появляться, я должна сосредоточиться на работе, не реагирую на внешние события. Но он не послушался и заявился в шесть утра в гостиницу, где жила съемочная группа. Решил проверить верность жены.

- Распахнула настежь дверь: «Проходи, смотри!» Открываю шкаф: «Видишь? Здесь смотри, здесь». Муж растерялся: «Таня, не надо». «Нет, раз уж приехал - проверяй! А теперь, - скомандовала я, - на колени!» Он, бедный, подумал, что прощения просить, встал… «Ищи под кроватью! Нашел? А теперь вон отсюда! И из моей жизни! – вспылила Татьяна и развелась. Так что ее первый брак продлился всего десять дней.

Второй раз она вышла замуж за звукооператора Бориса Венгеровского, с которым прожила три года. Детей в первых двух браках у Татьяны не случилось. Свое счастье она нашла с третьего раза: им стал чемпион СССР по метанию копья Владимир Кузнецов.

- У нас с Володей была сумасшедшая любовь. Мы познакомились в Сочи, где я в то время снималась в фильме «Косолапый друг». Володя был известным копьеметателем, входил в десятку сильнейших спортсменов мира. Еще не познакомившись со мной, он однажды признался своему другу, что представляет себе будущую жену такой, как артистка Конюхова. А потом мы с ним встретились, и 27 лет, прожитых вместе, промелькнули как один день, - рассказывала артистка о своем семейном счастье.

Кузнецов умер слишком рано, в 55 лет – его скосил рак. Татьяна страшно переживала и даже подумывала об уходе из жизни вслед за любимым. Остановило богатое воображение актрисы: говорит, представила, как лежу в гробу некрасивая…

К тому же, у нее остался сын Сергей, ставший со временем дипломатом, и ее любимая работа. Через какое-то время родилась внучка Ольга.

В кино Татьяна Георгиевна сниматься почти перестала: не хотела соглашаться на то, что предлагали в 1990-е. Впрочем, изредка появлялась на экране во вторых ролях. Актриса выступала с концертами, читая стихи любимых ею Цветаевой и Ахматовой. И до недавнего времени преподавала актерское мастерство студентам Московского государственного университета культуры и искусств. А ведь Конюховой в ноябре этого года исполнится 90 лет!

- Главное мое правило - держать спину ровно и стремительно идти вперед! И еще иметь любопытство, интерес к жизни, к людям, - оптимистично заявляет Татьяна Георгиевна.