Войти в почту

Пабло Пикассо: художник, который жил по своим правилам

Герой нового выпуска – художник, о котором можно говорить только в превосходной степени: самый дорогой, самый известный и самый "популярный" среди похитителей. Свою первую серьезную картину – "Пикадор" – Пабло Пикассо написал на деревянной коробке и держал при себе всю жизнь. Всего же он создал несколько тысяч картин, набросков, скульптур и керамических изделий, и 1147 из них числятся украденными.

Пабло Пикассо: художник, который жил по своим правилам
© ТАСС

Как все-таки правильно – Пика́ссо или Пикассо́? Почему в его имени целых 23 слова? Правда ли, что он использовал свои картины вместо дров? И почему его портрет Сталина вызвал скандал? Об этом мы поговорили с заведующей отделом искусства стран Европы и Америки ХIХ-ХХ веков Пушкинского музея Александрой Даниловой и художником и искусствоведом Дарьей Ворониной.

3:15 – Как дядя Пикассо оживил его дымом 6:40 – О сожженых картинах: правда или нет 8:35 – Почему коммунисты обиделись на Пикассо за портрет Сталина 14:30 – О моделях из больниц для бедняков 17:10 – Почему Пикассо подозревали в краже "Моны Лизы" да Винчи 22:35 – Об отношениях с балериной Ольгой Хохловой 26:15 – Жизнь с Жаклин Рок: почему вдова Пикассо не пустила его детей на похороны

Слушайте в любом удобном приложении:

Яндекс.Музыка Apple Podcasts Google Podcasts Anchor Breaker Pocket Casts RadioPublic Spotify Castbox Overcast