Войти в почту

Особенности создания фильма «Бриллиантовая рука»

Фильм «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая считается классикой советского кинематографа. Дело не только в том, что он полностью разошелся на цитаты и слился с народом. В основе картины лежит классический комедийный конфликт, а герои изящно справляются со свалившимися трудностями. «Бриллиантовая рука» – это классика юмора.

Особенности создания фильма «Бриллиантовая рука»
© Слово и Дело

Съемки фильма проходили в легкой атмосфере, однако были и свои казусы.

Идея фильма

Изначально «Бриллиантовая рука» должна была называться «Контрабандисты». Именно такое название было у сценария, написанного Яковом Костюковским и Морисом Слободским за два года до выхода фильма. Сценаристам приходилось работать вместе с Гайдаем над фильмами о приключениях Шурика.

В основу фильма легла реальная история, заметка о которой была опубликована в одной из популярных советских новостных газет. Именно там авторы сценария вычитали идею о том, что драгоценности можно перевозить в гипсе. Именно так появилась история о простом советском человеке, который волею случая оказывается ввязанным в криминальные съемы, сам того не зная.

Ну что вы, Семен Семеныч!

Кажется, что главный герой – человек без всякой авантюрной и предпринимательской жилки, самый простой, немного зависимый от алкоголя. Представить в роли Семена Семеновича Горбункова кого-нибудь, кроме Юрия Никулина, практически невозможно. И неудивительно, ведь роль писалась специально для него.

Кажется, что может быть интересного в том, чтобы смотреть на неудачи и нелепости главного героя на протяжении 52 лет? Однако в этом фильме, как и во многих фильмах Гайдая и других классиков советской комедии, видно, что за нелепой комичностью, парадоксами и экспрессивными характерами спрятаны глубокие и добрые мысли о том, как в трудную минуту проявить свои лучшие качества. О том, что даже самый простой и скромный человек на самом деле прячет в себе добро и искреннее стремление к справедливости.

Контрабандисты

Из первых версий сценария мы узнаем, что, оказывается, контрабандистов должно было быть не двое, а трое – классическая тройка «Трус, Балбес и Бывалый». Однако было решено сократить количество контрабандистов на одного, как и уменьшить роль гражданки Плющ, которую сыграла Нонна Мордюкова.

Вероятно, дело было в том, что на роль Козодоева в свое время пробовался Георгий Вицин – Трус из трех знаменитых Бандитов. Однако выбор пал все-таки на Андрея Миронова, благодаря его харизме и лукавости в образе. Именно таким и виделся Козодоев Леониду Гайдаю.

Цензура

Комедия «Бриллиантовая рука» благодаря смелости идей и образов сразу обратила на себя внимание цензоров, которые тоже внесли свою лепту в построение сценария.

Исходно у довольно провокационного персонажа – гражданки Плющ, были реплики «с политической оценкой общественных явлений», которые требовалось убрать. Например, она предполагает, что Горбунков тайно посещает синагогу. Однако вскоре слово «синагога» изменили на «любовницу», но по губам Нонны Мордюковой мы легко прочитаем настоящий вариант.

Авторы сценария исправляли все придирки цензоров с долей иронии. Возможно, это и придало фильму некоторый авантюрный и хулиганский мотив.

Нельзя не сказать и о первой эротической сцене в советском кино – сцена раздевания Светланы Светличной. Кстати, кастинг на эту роль был на голливудском уровне: актриса должна была быть не только молодой и миловидной, но и обладать красивой сексуальной фигурой, для чего Гайдай смотрел на претенденток в купальниках с разных ракурсов.

Светличную утвердили не сразу – уж слишком вызывающими показались ее пробы. Однако Гайдай все-таки добился своего, и сцена «стриптиза» стала одной из самых смелых в советском кино.

Семья

Съемки фильма проходили в Баку и в Сочи. А в фильме снялась семья Никулина. Дело в том, что Юрий Никулин со своей женой и сыном приехал в курортный город на съемки. Жена сыграла экскурсовода, а десятилетний сын актера Максим попал в фильм случайно – его просто увидел Гайдай и предложил ему роль мальчика с ведерком и удочкой на пляже, которого Граф встречает на острове. Кстати, режиссер был не совсем доволен актерской игрой мальчика: дело в том, что когда его по сценарию ногой пинал герой Миронова, мальчик наигранно падал еще до того, как артист замахивался. Проблему решили просто: в очередной раз Гайдай с Мироновым просто обхитрили его, и мальчик естественно упал в воду.

Актеры

До наших дней дожили всего несколько актеров из «Бриллиантовой руки»: Нина Гребешкова, жена Леонида Гайдая, сыгравшая в фильме супругу Горбункова, Светлана Светличная, сыгравшая обольстительницу Анну Сергеевну, и Леонид Каневский, игравший контрабандиста и несколько других второстепенных актеров.

До сих пор все они принимают активное участие в съемках современных фильмов. Так, Гребешкова сыграла в современных фильмах «Легенда №17» и «Экипаж». Актрисе, к слову, 90 лет. Светлана Светличная сыграла в фильмах «Девушка и смерть», «Беловодье. Тайна затерянной страны». Леонид Каневский ведет авторские передачи и даже снялся в фильме «О чем говорят мужчины. Продолжение». Все они с удовольствием вспоминают моменты со съемок «Бриллиантовой руки».