Войти в почту

Мацуев представит до трех вариантов музыки Чайковского для Олимпиады

МОСКВА, 29 апреля. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Народный артист РФ, пианист Денис Мацуев планирует представить общественности порядка трех вариантов исполнения фрагмента Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского, который заменит гимн России на Олимпийских играх в Токио и Пекине. Об этом он рассказал ТАСС.

Мацуев представит до трех вариантов музыки Чайковского для Олимпиады
© ТАСС

Ранее Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет утвердили Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского в качестве замены гимна России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио в 2021 году и в Пекине в 2022 году.

"Здесь не надо бежать впереди паровоза, все гениальное уже написано. Единственное, главная тема и так длится полторы минуты, и на чемпионате мира по фигурному катанию [когда звучал концерт Чайковского] мне музыка показалась оборванной, - сказал Мацуев. - Да, красиво звучало, но тема обрубается. Так как концерт идет в развитии, то там нет окончания, яркой коды, и каждый гимн заканчивается торжественно, а здесь тема обрывается и не закончена".

"Я сделаю два-три варианта, и мы их, может быть, представим общественности: музыкантам, спортсменам, актерам. Чтобы вся ответственность была не на мне, а было общее решение. Но вопрос здесь не в том, чтобы я что-то писал - Петр Ильич все прекрасно написал", - добавил он.

В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства с середины декабря 2020 года по середину декабря 2022 года российские спортсмены на чемпионатах мира и Олимпийских играх не могут выступать под национальным флагом, а в их честь не может звучать государственный гимн. Летние Олимпийские игры пройдут в Токио с 23 июля по 8 августа 2021 года, зимняя Олимпиада в Пекине запланирована на 4-20 февраля 2022 года.