Войти в почту

«Весну 45 года» вспомнили в Новосибирске

Замечательный концерт «Весна 45 года» прошел в преддверии праздника Великой Победы во Дворце культуры имени М. Горького. Поздравить ветеранов с Днем Победы, передать им низкий поклон и пожелания крепкого здоровья пришли депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» Вячеслав Илюхин и депутат Совета депутатов г. Новосибирска Леонид Рыбин.

«Весну 45 года» вспомнили в Новосибирске
© НДН.Инфо

Концерт подготовили артисты уникального коллектива — ансамбля песни и пляски Сибирского округа войск Росгвардии. В программу вошли многочисленные песни про войну, как широко известные, так и оригинальные, стихи, танцевальные номера, театрализованные сцены. И все с исполнением на высочайшем профессиональном уровне.

Отметим, что эта великолепная акция была подготовлена благодаря гранту, который региональная общественная организация «Союз пенсионеров России» получила за победу в конкурсе социально значимых инициатив. А автором проекта «Весна 45 года» стала председатель Совета местного отделения общественной организации «Союз пенсионеров России» Калининского района Нина Ивановна Сайгина.

«Это заключительное мероприятие нашего проекта, который стартовал пять лет назад, — рассказала Нина Ивановна. — В душах людей старшего возраста огромное впечатление оставила песня «Ах милый, если б не было войны». Если бы ее не было, то 27 миллионов наших соотечественников были бы живы. Сейчас среди нас были бы их дети, внуки и правнуки. Стране не пришлось бы восстанавливать разрушенные города и села. И не случайно сегодня в победоносной весенней праздничной программе прозвучат слова, которые мы обязаны передавать из поколения в поколение во имя павших на полях сражений: Война не должна повториться! Победа не должна быть забыта!»

В зале собрались ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, многие из которых в те суровые годы встали к станкам подростками и чей вклад в Победу отмечен присвоением Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести». Все участники строго соблюдали защитные меры и масочный режим.

«Замечательная песня прозвучала в сегодняшнем концерте: «Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай. Знаете, они действительно помнят: в центре Вены стоит памятник советскому солдату. — акцентировал депутат Вячеслав Илюхин. — Мне довелось шесть лет назад оказаться в Вене на 9 Мая. И я увидел, что подвиг советских солдат там помнят. Люди собираются, играют на баяне, поют русские песни. И если даже они помнят об этом подвиге, то мы вообще не имеем права о нем забывать! Не помню, кто сказал, но мне врезались в память эти слова: «Как только мы забудем эту войну, начнется следующая». Поэтому нам нужны такие праздники, которые сохраняют память поколений».

Парламентарий также подчеркнул, что наша обязанность – сберечь память о той войне и о великом подвиге народа, обеспечить защиту исторической правды.

«Потому что всегда говорили: Советский Союз разбил фашистских захватчиков. Потом стали говорить, что Советский Союз и союзники. Сейчас уже некоторые говорят: союзники, в том числе и Советский Союз. А скоро может быть, дай им волю, нашим горе-политикам, начнут говорить, что Советского Союза там и вовсе не было. Мы должны помнить, должны знать, что это наша Победа! И сделать все для того, чтобы будущие поколения об этом помнили», — подытожил депутат Вячеслав Илюхин.

Вячеслав Ведерников, фото автора