Войти в почту

10 русских фильмов, которые отзываются болью в сердце

Современный российский кинематограф пока плохо справляется с производством разухабистых блокбастеров, зато пронзительные драмы умеет лучше всех. Мы собрали несколько новых русских фильмов, которые не собираются утешать вас сладкими сказками со спецэффектами, а просто расскажут все как есть.

Дорогие товарищи!

2020

Продюсерский центр Андрея Кончаловского Дорогие товарищи!

Новочеркасск, 1962 год. На главном городском заводе забастовка: рабочие возмущены снижением зарплат и повышением цен на продукты. Работница парткома Людмила уверена, что зачинщиков следует арестовать и приговорить к высшей мере. Постепенно беспорядки распространяются на весь город, и забастовщиков разгоняют армией, застрелив попутно несколько человек, а Людмила теперь никак не может найти свою дочь.

Трагическая история женщины, которая нашла точку опоры в фанатичной преданности коммунистическим идеалам, а жизнь неутомимо подбрасывает ей поводы для сомнений.

Француз

2019

Мармот-фильм Француз

1957 год. В МГУ на стажировку приезжает студент из Франции Пьер Дюран. Набираться знаний в университете и знакомиться с советской культурой и бытом — не единственная цель молодого француза. Он ищет следы одного давнего знакомого своей матери — белого офицера Татищева, сгинувшего в советских лагерях после ареста в 30-х.

Молодость полна энергии и планов, герои картины видят все происходящее вокруг, но это их скорее веселит, чем пугает. Рассказы слишком рано состарившихся бывших сидельцев им кажутся неприятными, но далекими. А потом на экране появляется бывший офицер Татищев, потрясающе сыгранный Александром Балуевым, и с этой минуты становится не до смеха.

Лес

2018

Лес

Далекий малолюдный поселок в бескрайнем лесу кормится за счет лесопилки, которую у местных хотят отжать дельцы из райцентра. Сюда же для развлечения наведывается городская шпана и творит безобразия. На фоне этой деловитой возни разворачивается семейная драма: отец и сын-подросток влюбляются в одну и ту же женщину — соседку Катю.

В дремучем лесу и нравы такие же дремучие. Никто никого щадить не собирается, и нежности в этой жизни отсыпано очень скупо.

История одного назначения

2018

Студия Глобус История одного назначения

Позитивно настроенный поручик Григорий Колокольцев едет прочь от столицы служить в провинции и внедрять в армии прогрессивные порядки. По дороге знакомится с Львом Толстым, у которого тоже масса интересных идей о жизни. Но все оказывается гораздо безнадежнее того, что представляет себе молодой поручик.

Фильм, начинавшийся как комедия, по ходу дела превращается в настоящую трагедию. Трагедию людей, которые увлечены идеями, но не отдают себе отчета ни в том, как на самом деле устроено общество, ни в том, кто они сами в нем.

Теснота

2017

Ленфильм Теснота

Конец 1990-х в Нальчике. Бандиты похищают еврейского юношу и его невесту и требуют выкупа от их семей. Родители молодого человека не могут собрать нужную сумму, поэтому находят только один выход — их дочь должна выйти замуж, тогда семья ее будущего мужа даст денег на выкуп. Девушка-еврейка любит чинить автомобили и тайно встречается с молодым кабардинцем, так что, естественно, решение родителей для нее — настоящая трагедия, удушающая реальность.

Здесь развал старого уклада, попытка двигаться к новому, хаос и неопределенность вступают в конфликт с тисками национальных традиций, вырваться из которых невозможно, не порвав с прежней жизнью.

Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

2018

ВГИК-Дебют Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов

Витька Чеснок вырос в детдоме и получился не очень хорошим человеком. Отец бросил его в детстве, а теперь и он сам в свою очередь мечтает удрать от жены и сына. Однажды такая возможность подворачивается, когда объявляется его папаня Леха Штырь, некогда зэк, а ныне свободный калека. Витька придумывает сдать отца в дом инвалидов, а его квартиру забрать себе. Так что он закидывает парализованного Штыря в автомобиль и отправляется в путь.

С удивлением наблюдаешь, как в душах двух насквозь эгоистичных, жестоких, задавленных собственной злобой героев просыпается что-то отдаленно напоминающее человеческие чувства.

Подбросы

2018

Новые люди Подбросы

Детдомовец Денис, в силу редкого заболевания, не способен чувствовать физическую боль. Однако с эмоциями все в порядке: когда за ним приезжает внезапно отыскавшаяся мать, он счастлив и готов сделать для нее все. А ей надо, чтобы юноша участвовал в мошеннических авантюрах.

Жуткая реальность оказывается настолько невыносимой для героя, что проще спрятаться от нее, притворившись супергероем, не чувствующим боли, чем принять такой, какая она есть.

Карп отмороженный

2017

КиноКластер Карп отмороженный

Это вроде как комедия, только совсем не смешная. История о том, как Елена Михайловна узнает, что жить ей осталось всего ничего. Она — женщина скромная и самоотверженная, и, чтобы не отвлекать сына от работы хлопотами по организации похорон, решает все устроить сама: гроб купить, договориться о месте на кладбище, оформить справки о смерти. Как положено.

Кульминацией этих странных метаний героини становится момент, когда все приготовления закончены, можно помирать, а конец никак не приходит. Щемящее чувство одиночества перед лицом смерти пронизывает каждую сцену фильма.

Кислота

2018

Кинокомпания «Слон» Кислота

Два двадцатилетних парня после глупого самоубийства общего друга пытаются как-то переварить это событие. Александр и Петр все время совершают поступки, смысл и цель которых не могут объяснить не только их родители, но и они сами. И чем сильнее это непонимание, тем сложнее удержаться в пределах человечности.

История о людях, у которых на самом деле никогда не было настоящих проблем. А поскольку природа не терпит пустоты, герои сами их создают, чтобы было с чем бороться.

Не чужие

2018

Хорошо Продакшн Не чужие

Мила возвращается домой в депрессивную провинцию после неудачного покорения Москвы. Здесь как раз ее старшая сестра собирается выйти замуж за выходца из Казахстана. Мать от этой перспективы не в восторге, а Миле парень тоже приглянулся, и она бегает к нему на свиданки в гаражи. Конфликт наслаивается на конфликт, все расстроены и по-родственному жестоко друг с другом разговаривают, упуская при этом самое важное.

Мрачное кино о чужих людях, вынужденных быть одной семьей и мечтающих быть совсем не здесь, а в чудесной сказке, которая у каждого своя.