Войти в почту

Столичные музеи и культурные центры в мае проведут выставки картин, концерты и спектакли

Столичные библиотеки, музеи и культурные центры в мае проведут выставки картин с натюрмортами и индийскими сюжетами, инструментальные и вокальные концерты, сказочные и космические спектакли для взрослых и детей. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Столичные музеи и культурные центры в мае проведут выставки картин, концерты и спектакли
© Агентство «Москва»

Так, культурный центр «Алые паруса» в районе Северное Тушино приглашает на открытие персональной выставки Марины Таракановой «Простые вещи». Художница представит серию натюрмортов с привычными нам бытовыми предметами. Работы выполнены в разных техниках: от гризайля (разновидность росписи, выполняемой градациями одного тона, хроматического или ахроматического) до многослойной акварели. Благодаря чему в работах Таракановой присутствует академическая реалистичность и неподдельность изображения. На выставке зрители познакомятся с историей предметов, окружающих автора. Это может быть привезенный из путешествий или купленный на блошином рынке артефакт. Либо вещь, потерявшая когда-то актуальность, а теперь получившая второе дыхание благодаря искусной работе живописца с формой и цветом. Выставка открылась 1 мая в 19:00.

В свою очередь в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в районе Пресненский пройдет фотовыставка, подготовленная совместно с Приокско-Террасным государственным заповедником. Она приурочена к Году науки и технологий. Главным героем экспозиции «Символ года - гордость века» стал зубр. Отмечается, что зубр - один из немногих видов животных, которых удалось вернуть в дикую природу практически после полного истребления человеком. В 1924 году в питомниках и зоопарках мира сохранилось всего лишь 54 зубра, из-за чего многие страны вступили в программу по восстановлению популяции этого редкого животного. Россия не стала исключением, в 1948 году на территории Приокско-Террасного заповедника был организован первый в стране Центральный зубровый питомник. С 1951 года из питомника в дикую природу и другие места содержания было расселено около 700 зубров. Выставка будет идти весь май, билеты можно приобрести на сайте музея.

Еще одна выставка в Государственном биологическом музее имени Тимирязева посвящена особенностям и повадкам кобчика - птицы рода соколов, признанной символом 2021 года. Эта мелкая перелетная птица размером меньше голубя включена в Красную книгу России. К концу 2000-х годов в России насчитывалось примерно 20 тыс. пар, но численность неуклонно снижается. Выставка «Гроза насекомых» продлится до 28 ноября. Для посещения необходимо купить билет на сайте музея.

Культурный центр «Митино» в свою очередь приглашает на открытие выставки картин профессиональной художницы из Индии Сусанны Мари Дьяконовой Франсиз, члена Международной федерации художников ЮНЕСКО (IFA) и Творческого союза художников России.

«Выставка «Воскресение Христово видевше» большая как по масштабу, так и по жанровому многообразию и сложным техникам написания картин. Творческие, как и духовные, интересы художницы сконцентрированы на ее связи и принадлежности к древней индийской культуре, на фольклоре, традициях и их трактовках. Фантастические образы и сюжеты из индийских легенд и сказаний нашли свое отражение во многих картинах автора, а их сплетение и многоплановость поражает своей оригинальностью», - приводятся в сообщении слова менеджера по социокультурной деятельности культурного центра Елизаветы Воробьевой.

Уточняется, что выставка будет проходить с 2 по 27 мая, вход свободный. Регистрация не требуется.

Культурные площадки районов Москвы также подготовили и музыкальную программу. Так, совершить музыкальное путешествие во времени предлагает культурный центр «Вдохновение» района Ясенево. Здесь 2 мая в 18:00 начнется концерт «Легенды советских ВИА. Хиты 70-80-х». В исполнении вокально-инструментальных ансамблей можно будет услышать «Кто тебе сказал», «Листья закружат», «Облака в реке», «Так вот какая ты», «Дождь и я», «Беловежская пуща», «Олеся», «Я не могу иначе», «Ах Таня, Таня, Танечка», «Березовый сок», «Косил Ясь конюшину», «Вологда», «Калина», «Канатоходцы», «Учкудук, три колодца», «Клен», «Вот так бывает», «Я иду тебе навстречу» и многие другие. Приобрести билеты можно на сайте центра.

Послушать концерты классической музыки также можно будет в музее-заповеднике «Царицыно». Здесь 3 мая в 14:00 в музыкальной гостиной в исполнении лауреата международных конкурсов пианистки Юлии Казанцевой прозвучит клавирная музыка композитора Франсуа Куперена и его брата Луи Куперена. Один из наиболее значительных представителей известной французской династии Куперенов - композитор, органист и клавесинист Франсуа. Эта семья насчитывает несколько поколений музыкантов. Помимо этого, в честь Куперенов даже назван кратер на Меркурии. На концерте из цикла «Музыкальные династии» гости услышат сюиты для клавира Луи Куперена; пьесы для клавира «Тростники», «Жнецы», «Маленькие ветряные мельницы» Франсуа Куперена; песни Франсуа Куперена. Билеты можно приобрести на сайте музея.

Музыкальную программу европейских композиторов можно дополнить песнями военных лет и о войне, приуроченных к празднованию Дня Победы. В концерте «Диалоги эпох» в музее-заповеднике примут участие лауреаты международных конкурсов Кристина Эшба (сопрано) и Лука Гаделия (орган). В программе прозвучат произведения композиторов Георга Бема, Дитриха Букстехуде, Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Роберта Шумана, Александра Гильмана. Концерт состоится 8 мая в 17:00. Приобрести билеты можно на сайте музея.

Кроме того, для любителей спектаклей культурный центр «Зеленоград» подготовил пьесу-притчу Аси Котляр «Дом моего сердца» о гостях внутреннего мира человека. Постановка — символ, за которым скрывается жизнь каждого человека и переживания, которые он прячет в глубине. Притча повествует об общечеловеческих ценностях. Сюжет заставляет задуматься о том, что есть добро и зло, как жить в гармонии и как важно следить за тем, что ты впускаешь в свое сердце. Режиссер - руководитель детской театральной студии «Контакт» Наталия Задорожная. Спектакль пройдет 2 мая в 17:00. Вход свободный, регистрация не требуется.

Посмотреть детские спектакли можно будет. в центре культуры «Сцена» района Коньково. Там 2 мая пройдут сразу два представления. Спектакль «Маленькая Баба-яга» начнется в 12:00. Это история про маленькую чародейку, которая еще только учится волшебству и мечтает побывать на празднике в честь Вальпургиевой ночи. Следующее мероприятие - «Если звезды зажигают» - также будет интересно юным зрителям. Это интерактивное путешествие в космическое пространство, к звездам. Ребята узнают, что такое Млечный Путь и какая звезда самая яркая. Кроме того, гости смогут сделать панно с созвездием, которое каждый сможет унести с собой. Начало в 13:30.

Еще один детский спектакль, «Домовенок Кузя», центр культуры «Сцена» предлагает посмотреть 8 мая в 12:00. Отмечается, что это история про добрейшее существо - маленького домового, который пытается жить в современном мире в любви и дружбе с окружающими. Сказка поможет детям пополнить словарный запас, познакомит с русским фольклором, расскажет о ценности дружбы, взаимопомощи и доброты. Приобрести билеты на спектакли можно онлайн.