Войти в почту

Почему Лановой называл роль в “Полосатом рейсе” лучшей в карьере

60 лет назад, 1 мая 1961 года на экраны вышла комедия “Полосатый рейс”. Василий Лановой исполнил в фильме эпизодическую роль, но часто в интервью актер называл ее лучшей в своей карьере. О том, почему артист так отзывался о крошечном эпизоде, рассказывает “Рамблер”.

Красиво плывут! — Кто? — Вон та группа в полосатых купальниках…

Этот известный всем поклонникам фильма диалог стал единственной репликой Ланового в “Полосатом рейсе”, где актер сыграл отдыхающего на пляже. Об участии Ланового в картине изначально речи не шло, актер приехал в Одессу, где проходили съемки, к своей жене Татьяне Самойловой и просто отдыхал. Его случайно встретил режиссер Владимир Фетин и предложил просто посидеть в кадре. Лановой согласился.

Казалось бы, незначительный эпизод стал одним из самых запоминающихся в фильме. Лановой же, называя своего героя “королем пляжа”, признавался, что очень ценит эту свою маленькую роль и считает одной из лучших в карьере. По словам актера сыграна она была идеально, поскольку в ней просто негде было ошибиться.

Кстати, эта роль осталось единственной комичной в фильмографии актера. Лановой иногда признавался, что сожалел о том, что режиссеры никогда не снимали его в комедиях.

Рамблер: главные новости