Войти в почту

«Вечное движение»

Как гласит анонс мероприятия, это выступление «продемонстрирует всю красоту и разнообразие камерного репертуара, раскроет грани таланта и профессионализма его музыкантов».

«Вечное движение»
© Новый Омск

В этот вечер Омский камерный оркестр выйдет на сцену, чтобы поприветствовать своих поклонников и друзей. Коллектив скромно решил обойтись без торжественных поздравлений и вместо этого подарить слушателям потрясающую программу. Музыканты в свой юбилей будут трудиться для своего любимого зрителя.

Программа уже опубликована. В первом отделении прозвучит Серенада для струнного оркестра до мажор ор. 48 П. Чайковского. Во втором отделении меломаны услышат Концерт «Гармонические вдохновения» № 4 Вивальди; арию Секста из оперы «Милосердие Тита» Моцарта; «Milonga del Angel», «La Muerta del Angel» Пьяццоллы. Одной из изюминок станет первое исполнение в Омске «Дефиле» современного композитора А. Петрова - пьеса состоит из пяти частей, и в каждой солируют разные инструменты: скрипка, альт, контрабас, виолончель и снова скрипка.

Другой сюрприз - во время концерта будет вестись онлайн-трансляция - зрители увидят оркестрантов крупным планом на большом экране. Меломаны также наверняка оценят видеозаставку об истории коллектива.

Напомним, современному Омскому камерному оркестру предшествовало создание в 1974 году камерного коллектива из музыкантов Омского симфонического оркестра. Инициаторами создания и руководителями стали заслуженный артист России Гарри Петренко и лауреат международных конкурсов Михаил Кугель. А сам Омский камерный оркестр основан в 1991 году. Тогда его возглавил заслуженный работник культуры России Вениамин Ренкончинский, он и по сей день продолжает трудиться на благо коллектива. Большую роль в становлении оркестра сыграло сотрудничество с московским дирижёром Юрием Николаевским, при участии которого коллектив подготовил около 50 концертных программ.

За 30 лет Омский камерный оркестр сменил множество площадок. Сначала был Казачий собор, потом ДК им. Дзержинского, музей им. Врубеля и наконец Концертный зал филармонии. Оркестр исполняет музыку разных эпох, жанров и стилей: от старинной классики Баха и Генделя до современных опусов Шнитке, Хейфеца, Мурова, Табаковой, Флейшера, Щедрина, от балетных и оперных увертюр до джаза. Коллектив смело берётся за интерпретацию сочинений, которые созданы для самых разных инструментальных составов.

Сегодня камерный оркестр переживает интересное время поиска новых форм и воплощения интересных идей. Он открывает «Окно в Европу» и «Вселенную любви», знакомит с «Нескучной классикой», заводит «Музыкальную табакерку», исполняет «Музыку городов». Большую популярность получил проект «Музыка в темноте». Зрительный зал, в котором оказываются слушатели, представляет собой уютное камерное пространство. В нём отсутствуют традиционные кресла, вместо них в непосредственной близости к музыкантам располагаются баблы. Оркестр радует своими экспериментальными проектами и обещает продолжать удивлять зрителя.

«Важно понимать, что программы так называемого эстрадного или коммерческого характера присутствуют в репертуаре, но с важным условием - чтобы это не шло во вред камерной музыке. От них есть своя польза. Во-первых, они привлекают новую аудиторию. Во-вторых, нам интересно самим перестроиться, сыграть что-то новое. Разнообразие обогащает музыкантов и коллектив в целом. Но всегда должен быть баланс. Если всё время играть только рок, то это недопустимо. А если он занимает небольшой процент в сезоне, то это отлично», - комментирует главный дирижёр Камерного оркестра Григорий Вевер.

К сожалению, Омский камерный оркестр по понятным причинам в большей степени ограничен границами региона. Немалая часть музыкантов параллельно трудится в Омском академическом симфоническом оркестре, и поэтому график коллективов слишком взаимосвязан. Но руководители коллектива надеются, что гастроли возобновятся. Тем более что Камерный твёрдо стоит на ногах.

За время пандемии очень много коллективов в стране прекратили своё существование. Да и в целом камерные оркестры долго не живут. Многие оркестры держатся два-три года, а потом разваливаются. Но омских музыкантов поддерживает и сама филармония, и министерство культуры Омской области, и, конечно, зрительская любовь.

Оркестр продолжает сотрудничать с выдающимися солистами. В концертных программах Омского камерного оркестра принимали участие: народный артист РСФСР Юрий Башмет (альт, Москва), народный артист России Даниил Крамер (фортепиано, Москва), Олег Бе-зинских (контртенор, Москва). С ним сотрудничали российские и зарубежные дирижёры: Рустам Дильмухаметов (Новосибирск), Валентин Жук (Нидерланды, Россия), Кейт Кларк (США), Владимир Рылов (Москва), Ричард Хэгланд (США), Энхэ (Екатеринбург) и другие.

И в следующем сезоне оркестр обещает приезд замечательных солистов. В частности, в сентябре на омской сцене выступит народный артист России Александр Рудин (виолончель, Москва). В программе прозвучат произведения Петра Чайковского и Дмитрия Шостаковича.

Что: концерт «Вечное движение» (6+)

Где: Концертный зал Омской филармонии

Когда: 29 апреля в 19 ч.

Стоимость: 250-800 рублей