Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения худрука Мариинского театра Валерия Гергиева

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения художественного руководителя, директора Мариинского театра Валерия Гергиева. Поздравительная телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Обладая огромным талантом, высочайшим профессионализмом и неиссякаемым трудолюбием, Вы по праву являетесь одним из самых востребованных дирижеров современности. Особенно признателен Вам за организацию и проведение Московского пасхального фестиваля - ярчайшего события музыкальной жизни столицы», - написал мэр.

Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве, вырос на Кавказе. Музыкальное образование он получил в Ленинградской консерватории. В 1977-м был принят в Академический театр оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр) и уже в 1978 году впервые встал за дирижерский пульт. С 1996 года Валерий Гергиев - художественный руководитель Мариинского театра.

В 2002 году маэстро организовал Московский пасхальный фестиваль и стал его художественным руководителем. Валерий Гергиев постоянно выступает с симфоническими концертами в крупнейших залах мира, дирижируя как оркестром Мариинском театра, так и лучшими оркестрами из разных стран.

Валерий Гергиев - народный артист России, а также обладатель ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и множества музыкальных наград.