Войти в почту

15 главных фильмов мая: «Иди и смотри», «Форсаж 9» и «Пила: Спираль»

Собрали 15 главных кинотеатральных релизов месяца — среди них фестивальные хиты, ожидаемые блокбастеры и вечная классика — самый страшный фильм о войне, новые части «Пилы» и «Форсажа» и противоречивый мексиканский триллер о классовом неравенстве.

15 главных фильмов мая: «Иди и смотри», «Форсаж 9» и «Пила: Спираль»
© BigPicture.ru

Иди и смотри (1985)

Ко Дню Победы в прокат выходит «Иди и смотри» Элема Климова — один из самых влиятельных, реалистичных и страшных фильмов о войне, который за последние годы значительно расширил фанатскую базу среди любителей кино.

Увидеть на большом экране историю Флеры — опыт не только отрезвляющий после современных героических блокбастеров, но и напоминающий, что настоящая война хаотична и безжалостна в первую очередь к простым людям.

Особенно рекомендуется тем, кто не видит ничего зазорного в лозунге «Можем повторить».

Восемь сотен (2020)

Самый кассовый фильм 2020 года и первая неанглоязычная картина, которая смогла покорить мировой бокс-офис.

«Восемь сотен» — китайский военный эпик, вольно пересказывающий события 1937 года: тогда небольшой отряд солдат в Шанхае героически защищал клочок земли от огромной императорской армии Японии. Блокбастеры из Поднебесной уже давно ведут свою кинематографическую экспансию, и «Восемь сотен» — вероятно, один из самых амбициозных фильмов, вышедших из КНР.

Большое, громкое и яркое кино: такое в постпандемийном Голливуде себе пока не позволял никто.

Чунгкингский экспресс (1994)

Хорошие новости для тех, кому не хватило мартовского релиза «Любовного настроения» Вонга Кар-Вая.

В мае на больших экранах можно будет застать «Чунгкингский экспресс» — если не лучший, то точно самый атмосферный и запоминающийся фильм маэстро.

Две симметричные, но такие разные истории о влюбленности, повседневности и эскапизме — великолепно снятые оператором Кристофером Дойлом и аккомпанированные культовой песней Cal­i­for­nia Dreamin’ группы The Mamas & the Papas.

Пролетая над гнездом кукушки (1975)

Отметивший в прошлом году 45-летний юбилей фильм «Пролетая над гнездом кукушки» в конце мая выходит в отечественный прокат.

За это время история Патрика МакМерфи, афериста, выдающего себя за душевнобольного, нисколько не потеряла своей художественной силы. Это до сих пор выдающаяся антитоталитарная притча и великая трагедия о человеке, который рискнул бросить вызов системе и ожидаемо проиграл.

Наконец, это попросту фильм, в котором Джек Николсон сыграл, возможно, лучшую роль в карьере.

Рыбка Поньо на утесе (2008)

Компания «Пионер» продолжает знакомить российских зрителей с шедеврами Хаяо Миядзаки. На очереди, вероятно, его самый «детский», но в то же время и один из самых красивых фильмов, «Рыбка Поньо на утесе».

Это трогательная история мальчика, который дружит со странной девочкой: то ли человеком, то ли рыбкой, дочерью морского колдуна.

Как всегда у Миядзаки, простой сказочный сюжет становится поводом поговорить о совсем непростых вещах: самоопределении, человечности и проблемах гиперопеки детей.

Смотрите также — Лучшие фильмы о любви с разницей в возрасте: 16 незабываемых картин