Войти в почту

Детям в Великобритании рассказывают, что страну основали темнокожие

В детском шоу на BBC расскажут, что первые жители Великобритании были темнокожими. Канал обвиняют в переписывании истории.

Детям в Великобритании рассказывают, что страну основали темнокожие
© Kadara.ru

Один из эпизодов программы «Ужасные истории», который выйдет 7 мая, содержит сцену, где сторонники отмены рабства читают рэп со словами «Наша жизнь имеет значение».

Детям расскажут, что Великобритания «всегда была страной, в которой проживали представители множества рас и этнических групп», отметил в интервью The Telegraph основной сценарист программы Ричард Брэдли.

К примеру, одна из зарисовок покажет, как в III веке, когда Британия находилась под гнётом римлян, африканские солдаты несли службу у Вала Адриана. В передаче также прозвучит песня о том, что жители доисторической Британии были темнокожими «до того, как острова стали Британскими».

В соцсетях после новости о выходе в эфир этой серии многие пользователи обвинили BBC в переписывании истории страны. А в феврале эту же передачу обвинили в создании «антибританских» настроений из-за песни о том, что сахар, чай и хлопок являются «продуктами империалистического прошлого страны» и были «откровенно украдены» из-за границы/