Войти в почту

25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев

Актеры, по большей части, всю жизнь остаются заложниками своего амплуа: красавцы играют благородных героев, мрачные качки – негодяев… Но бывают артисты, которым низость и благородство на экране удаются одинаково хорошо.

25 актеров, которые одинаково хорошо играют роли и злодеев, и героев
© BigPicture.ru

Йен Маккеллен

За 60 лет актерской карьеры Йен Маккеллен сыграл более 120 ролей в кино. Самыми яркими были две роли, сугубо противоположные по духу, – это маг Гэндальф в эпопее «Властелин колец» и Магнетто – один из главных злодеев в мире «Людей Икс».

Хелена Бонэм Картер

Диапазон этой пластичной и талантливой актрисы поистине безграничен!

Зрители помнят ее по роли злодейки Беллатрикс Лестранж в эпопее о Гарри Поттере, а киноманы – по роли добрейшей королевы Елизаветы в фильме «Король говорит».

Дэвид Теннант

Шотландец Дэвид Теннант прославился благодаря сериалам.

Он сыграл воплощение идеального врача – Десятого доктора в сериале «Доктор Кто», и с не меньшим успехом выступил в роли злодея Килгрейва в сериале «Джессика Джонс».

Хьюго Уивинг

Актер с весьма характерной внешностью и манерой держаться с одинаковым успехом оборачивает свою нестандартную кинофактуру на службу добру в роли эльфийского владыки Элронда в эпопее «Властелин колец» – или злу, как в знаменитой Матрице, где он сыграл воплощение злодейства – агента Смита.

Гэри Олдман

Гэри Олдман – актер необыкновенного таланта, которому под силу любая роль.

Хрестоматийный добряк в его исполнении – полицейский комиссар Готэм сити Джеймс Гордон из фильмов про Бэтмена. А не менее хрестоматийный злодей – Зорг из «Пятого элемента». Кажется, у него полностью меняется внешность в угоду роли!

Кристофер Вальц

Немецко-австрийский актер Кристофер Вальц с легкостью перевоплощается и в героя, и в злодея: свое умение он продемонстрировал, сыграв подряд в двух фильмах Квентина Тарантино – «Джанго освобожденный», где он сыграл доктора Кинга Шульца, и «Бесславных ублюдках», где он блестяще исполнил роль Ганса Ландо.

Рэйчел Макадамс

Фильмы «Дрянные девчонки» и «Дневник памяти» вышли одновременно в 2004 году, и в обоих сыграла Рэйчел Макадамс.

При этом ее героини – злая и испорченная Регина Джордж и кроткая любящая Элли – были диаметрально противоположны по характеру.

Арнольд Шварцнеггер

Великолепный Шварц всегда был положительным героем – от «Детсадовского полицейского» до «Хищника».

В «Терминаторе» ему впервые досталась роль злодея-киборга – и он отлично с ней справился. Но и зрительские, и режиссерские сердца не выдержали: ко второму фильму франшизы Шварцнеггер – точнее, его персонаж, – вновь стал положительным героем.

Деми Мур

Демоническая внешность Деми Мур позволяет ей с успехом играть злодеек – таких, как Мэдисон Ли в фильме «Ангелы Чарли: Полный вперед».

Но и положительные роли удаются ей не хуже – будь то культовый «Призрак» или «Лето, одноклассники, любовь», где Мур играет мать, пытающуюся найти общий язык с проблемной дочерью-подростком.

Смотрите также — Многоликие: 15 фильмов, в которых актеры появляются в нескольких ролях