Войти в почту

9 солнечных фильмов Уэса Андерсона

Сложно поверить, но киноволшебник Уэс Андерсон занимается производством фильмов уже больше двадцати лет. Творческий аутсайдер, любитель симметрии и «теплой» гаммы, он медленно, но верно стал одним из самых популярных и узнаваемых режиссеров нашего времени.

Ко дню рождения бесподобного мистера Андерсона мы знакомим вас с его неповторимой фильмографией.

Остров собак

Isle of Dogs, 2018

Annapurna Pictures Остров собак

Недалекое будущее, Япония. В огромном городе Мегасити чрезвычайная ситуация: недавно появившийся ужасающий собачий грипп вот-вот перейдет на людей и убьет половину населения. Чтобы предотвратить эпидемию и дать ученым время разработать лекарство, власти отправляют всех собак на «мусорный остров» — огромную плывучую свалку. Год спустя все псы мегаполиса оказываются на нем. А вместе с ними 12-летний Атари, который обманом попал на остров и не намерен возвращаться домой без своего четырехлапого друга.

Семейка Тененбаум

The Royal Tenenbaums, 2001

American Empirical Pictures Семейка Тененбаум

Дети из семейства Тененбаум воистину уникальны: Чес — финансовый гений, Марго — признанный драматург, а Ричи — профессиональный теннисист. Они стали успешными, даже не достигнув подросткового возраста. Единственное, с чем им не повезло — быть детьми Рояла Тененбаума — эгоистичного вора, лгуна и проходимца. И когда он возникает на пороге своего старого дома с пугающим диагнозом и намерением провести последние дни своей жизни вместе с родными, дети, естественно, сомневаются, стоит ли его вообще впускать в дом.

Бутылочная ракета

Bottle Rocket, 1995

Columbia Pictures Corporation Бутылочная ракета

Когда люди знакомятся в психбольнице, это уже не сулит ничего хорошего. «Лучшие друзья» Энтони и Диган решают стать грабителями. Но не ради наживы, а чтобы уйти от скучной жизни, стать крутыми и окунуться в водоворот криминальных приключений. Всё было рассчитано, «банда» сформирована, оружие куплено. Вот только единственное, о чем ребята не задумались, так это полиция, которая не будет терпеть выходов кучки жаждущих приключений на пятую точку психбольных.

Королевство полной луны

Moonrise Kingdom, 2012

American Empirical Pictures Королевство полной луны

Когда тебе 12, ты очкарик и, вдобавок, сирота, никто тебя не слушает. «Друзья» по лагерю тебя не замечают, взрослые — игнорируют, а девочки думают, что несмотря на все твои нашивки, ты — странный чудак. И вот, когда кажется, что всё в этом мире серо и бессмысленно, у тебя на пути появляется рыжеволосая девочка, такая же странная и уникальная, как и ты. Как уж тут не собраться и не уехать от взрослых-дураков на песчаный берег? Да еще и с такой красавицей.

Отель «Гранд Будапешт»

The Grand Budapest Hotel, 2014

American Empirical Pictures Отель «Гранд Будапешт»

Фильм рассказывает об увлекательной молодости Зеро Мустафы — богатого предпринимателя, владельца нескольких отелей и политического деятеля, который «начинал» с обычного коридорного отеля «Гранд Будапешт». Сбежав из родной страны, Зеро устраивается в один из самых фешенебельных и популярных отелей Зубровки. Вот она, хорошая жизнь: красивая форма, плотные обеды, щедрые чаевые и импозантный наставник, Мсье Густав. Этот самый Мсье втянул Зеро в самое невероятное, опасное и увлекательное приключение в жизни юноши.

Бесподобный мистер Фокс

Fantastic Mr. Fox, 2009

20th Century Fox Animation Бесподобный мистер Фокс

Первый анимационный фильм Уэса. Своеобразная экранизация обожаемой детьми книги Роальда Даля о семьянине с ипотекой, скучной работой и кризисом среднего возраста — воистину бесподобном лисе Фокси. Купив квартиру в престижном дубе, он начинает азартно обворовывать местных фермеров, владельцев самых жирных кур и индюшек (конечно же, в тайне от своей семьи). Вот только фермеров такой расклад не устраивает, и начинается настоящая охота на лис.

Академия Рашмор

Rushmore, 1998

American Empirical Pictures Академия Рашмор

Макс Фишер обладает уникальным даром, он успевает ВСЁ: ставить пьесы, фехтовать, заниматься борьбой и пчеловодством и заряжать своими безумными идеями всех вокруг. Единственное, что омрачает его жизнь — директор академии, который не замечает (или не хочет замечать) все достоинства Макса и говорит, что если этот двоечник не возьмется за ум, то он вылетит из академии в два счета. Только как сосредоточиться на учебе, если вне школы у тебя полно дел и нет времени на домашнюю работу, а в школе — обаятельная учительница, которая заполняет все твои мысли?

Водная жизнь

The Life Aquatic with Steve Zissou, 2004

American Empirical Pictures Водная жизнь

Когда-то Стив Зусс был знаменитым океанографом, которым восхищался весь мир. Сейчас же он — мужчина в летах, не такой амбициозный и прыткий, как в былые времена. Последний фильм Зусса и его команды, мягко говоря, провалился, мало того, во время съемок этой злосчастной ленты кровожадная тигровая акула убивает лучшего друга Стива. Собрав всю силу в кулак, он собирается снять продолжение картины, в которой обязательно отомстит морскому чудовищу.

Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

The Darjeeling Limited, 2007

American Empirical Pictures Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники

Трое братьев, потерявших связь друг с другом после смерти отца, решают отправиться в путешествие по Индии, дабы духовно обогатиться, обсудить свои дела и, конечно же, найти себя в этом необычном путешествии. Младший, Джек, пишет грустные автобиографические книги, но врет, что все персонажи в его романах — выдуманные. Средний, Питер, готовится стать отцом, но не уверен, любит ли он свою избранницу. А старший, Фрэнсис, после неудачной попытки самоубийства решает кардинально изменить свою жизнь в лучшую сторону.