Войти в почту

Как выглядит могила снявшейся в 80 фильмах актрисы Валентины Телегиной

Валентина Телегина родилась в Новочерскасске в 1915 году. Училась в Ленинградском институте сценических искусств. Служила в Театре имени Ленсовета и театре Балтфлота. После войны переехала в Москву.

Как выглядит могила снявшейся в 80 фильмах актрисы Валентины Телегиной
© Экспресс газета

В ее фильмографии почти 80 фильмов, а также работа над озвучиванием мультфильмов и зарубежных картин. Да, она всегда играла второстепенных персонажей, но ведь без них сюжет фильма становится совсем плоским. Будь то нянечка в больнице, уборщица в школе, санитарка или горластая торговка, колхозница или партизанка, да та же Алевтина или злая волшебница Авдотья Петровна из «Сказки о потерянном времени» - диапазон ролей актрисы невероятно широк.

Скончалась Валентина Петровна в 1979 году, когда ей было всего 64 года. Похоронена на Митинском кладбище. Ее могилу не слишком просто найти, она спрятана в глубине погоста, за стеной колумбария. Простая ограда, скромный памятник без фотографии. На плите из красного гранита орнамент и надпись «Народной артистке РСФСР от дочери». Выше приклеена плита из черного гранита, на которой выбито имя актрисы, начинающееся с красивой буквицы в славянском стиле. Вероятно, это дать десяткам простых русских женщин, которых сыграла Валентина Телегина.