Войти в почту

Для культурного вечера: топ фильмов, сериалов и клипов об искусстве

Для культурного вечера: топ фильмов, сериалов и клипов об искусстве

Для культурного вечера: топ фильмов, сериалов и клипов об искусстве
© Peopletalk

Кадр из клипа THE CARTERS

Сейчас разбираться в искусстве – это модно. И фотографий в Instagram на фоне какой-то картины для этого недостаточно. Мы собрали наши любимые фильмы, клипы и сериалы, которые помогут тебе приобщиться к прекрасному.

Beyoncé ft. Drake – Mine

Клип на эту песню навеян сразу несколькими шедеврами мирового искусства. Первая сцена отсылает к скульптуре художника Микеланджело «Пьета», которая считается символом эпохи Возрождения. Также в клипе есть отсылка к картине «Влюбленные» бельгийского сюрреалиста Рене Магритта. В этой сцене показан поцелуй пары, чьи лица покрыты белой тканью. Музыкальное видео снял бельгийский режиссер Пьер Дебушер.

«Марта Купер: История о граффити»

Марта Купер – легендарная фотожурналистка, которая запечатлела на снимках зарождение граффити-культуры. В конце 70-х, когда Нью-Йорк был в «огне» (от бедности, преступности и вандализма), она работала в The New York Post и снимала городские трущобы. Так она и познакомилась с новой культурой. Фильм не только рассказывает об эволюции граффити, но еще и учит не отказываться от своей мечты и всегда делать только то, чем действительно «горишь».

«Гений. Пикассо»

«Гений» – американский документальный сериал. Первый сезон посвящен физику Альберту Эйнштейну, а второй расскажет о легендарном художнике Пабло Пикассо. Главную роль в этом сезоне исполнил Антонио Бандерас. Всего в сериале 10 эпизодов, каждый из них повествует о разных этапах жизни Пикассо: о Гражданской войне в Испании, о Второй мировой, об отношениях со знаменитыми современниками. Особое место в сериале отведено личной жизни художника, так как именно романы были для него источником вдохновения.

Kanye West – Famous

Кадр из клипа Famous

Еще один клип, в котором есть отсылки к шедеврам мировой живописи. Famous повторяет картину американского художника Винсента Дезидерио «Сон». В клипе появились образы Ким Кардашьян, Тейлор Свифт, Кейтлин Дженнер, Дональда Трампа, Джорджа Буша и даже Анны Винтур.

«Пэгги Гуггенхайм: зависима от искусства»

Пэгги Гуггенхайм – главная покровительница и муза художников XX века. Фильм расскажет о создании одной из самых масштабных частных коллекций прошлого века через призму личной жизни Пэгги. В свое время Гуггенхайм коллекционировала работы Пабло Пикассо, Джексона Поллока, Константина Бранкузи, Жоана Миро, Александра Колдера, Виллема де Кунинга, Марка Ротко, Альберто Джакометти и Марселя Дюшана. Особый акцент в картине делается на том, что бесстрашие – до сих пор лучший друг искусства.

«Выход через сувенирную лавку»

Культовый фильм об уличных художниках и культуре стрит-арта, режиссером которого стал Бэнкси. Это история о французе из Лос-Анджелеса Тьерри Гетта, который снимал всю свою жизнь на камеру и был помешан на граффити. В нулевых он познакомился с Бэнкси, показал ему лучшие места в ЛА и снимал, как тот работает (до этого Бэнкси не разрешал никому снимать себя, Тьерри был первым и единственным). В какой-то момент Тьерри решает тоже попробовать себя в стрит-арте, начинает штамповать «произведения искусства» и становится Мистером Мозгоправом. Организует выставку, на которую приходят тысячи людей. Все картины продаются с большим успехом за огромные деньги.

Проще говоря, «Выход через сувенирную лавку» – это фильм о границах искусства. Картину, кстати, даже номинировали на премию «Оскар» как лучший документальный фильм.

«Марина Абрамович: в присутствии художника»

Документальный фильм о югославской художнице Марине Абрамович, которая называет себя бабушкой перформанса. Картина расскажет о ее подготовке к ретроспективной выставке в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Впоследствии этот перформанс стал крупнейшим в истории музея, он длился 736,5 часа. Почему это искусство? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, советуем посмотреть фильм.

«Энни Лейбовиц: жизнь, увиденная через объектив»

Документальный фильм об Энни Лейбовиц, которая уже давно считается одним из самых знаменитых фотографов современности. Она снимала для Rolling Stone, Vanity Fair и Vogue. Именно ей принадлежит знаменитый снимок Джона Леннона и Йоко Оно для обложки Rolling Stone. Перечислять все ее работы можно бесконечно, а этот фильм расскажет о пути Лейбовиц к вершинам карьеры. В документалке собраны архивные видео и интервью ее «клиентов». Среди них: Мик Джаггер, Хиллари Клинтон, Михаил Барышников, Джордж Клуни и другие.