Войти в почту

Творческие мастерские фестиваля "Край Света. Запад" будут работать в Калининграде еще год

КАЛИНИНГРАД, 7 мая. /ТАСС/. Творческие мастерские международного кинофестиваля "Край света. Запад" будут работать в Калининграде еще год - до нового смотра кино, который планируется провести здесь в мае 2022 года. Об этом сообщил ТАСС в пятницу генеральный продюсер кинофорума Алексей Агранович.

"Основная наша задача - начать работать с молодыми людьми, которые живут здесь, с тем, чтобы они через несколько лет могли уже делать свое кино, чтобы не уезжали в поисках возможности самореализации со своей родной земли. Мы в начале этого пути, но все задуманное на данный период выполнили и, похоже, достигли полного взаимопонимания с руководством области, и у нас есть какие-то гарантии, что наши мастерские творческие будут продолжать работать весь год до следующего, уже третьего, фестиваля "Край света. Запад", - сказал собеседник агентства, уточнив, что его проведение планируется на май будущего года.

Организаторы фестиваля позиционируют его не просто как смотр кино, но и как продюсерский центр, где люди знакомятся с авторами, учатся делать кино. В рамках фестиваля в Калининграде в этом году с 30 апреля по 7 мая наряду с показами фильмов работали в частности мастерская документального кино под руководством режиссера Ольги Привольновой и мастерская анимации, которую возглавила ведущий преподаватель анимационной студии "Да" Александра Пивоварова - под ее руководством дети в возрасте от 7 до 11 лет учились сценарной работе, раскадровке, работе в аналоговых техниках анимации. В кинолаборатории фестиваля подростки за неделю сняли и смонтировали документально-художественный фильм-манифест, обращенный к взрослым, который будет показан на церемонии закрытия кинофорума в пятницу. Вся эта работа, по словам Аграновича, будет продолжена.

Международный смотр документального и игрового кино в Калининграде ориентирован на молодежь и подростков и затрагивает их проблемы, но никак не ограничивает аудиторию, подчеркивают организаторы. В его конкурсную программу в этом году были включены пять документальных и пять игровых фильмов кинематографистов из России, Франции, Нидерландов, Польши, Чехии, Дании, Ирана и США. Все они так или иначе посвящены проблемам подростков. Помимо этого, конкурсный смотр включает внеконкурсные программы: "В точку" (Perfect Match), представляющую фильмы ХХI века, которые могли бы войти в конкурсную программу "Края света", если бы были сняты сейчас; "На краю" (On The Edge), некоторые фильмы для которой "позаимствованы" из программы национального американского кинофестиваля независимого кино "Сандэнс"; три самостоятельные подборки современных отечественных мультфильмов для разных возрастных категорий зрителей. Всего на площадке фестиваля показаны больше 30 фильмов, более половины из которых - общероссийские премьеры.

Фестиваль стал успешным как с точки зрения организации, так и в части программы и зрительского интереса, отметил Агранович. "Никаких накладок нет. Все задачи, которые мы для себя ставили, они выполнены. Я очень, правда, доволен", - заключил он.

Первый фестиваль "Край света. Запад" состоялся в Калининграде в 2019 году. В 2020 году он не проводился из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.