Войти в почту

Бесплатно: 9 фильмов о войне, которая не должна повториться

Это была страшная война. О ней снято много фильмов, напоминающих, как далась та победа, и о подвиге людей, которые привели к ней страну. Мы делимся некоторыми из них с вами и надеемся, что эти ужасы больше никогда не повторятся в реальности.

Летят журавли

Мосфильм Летят журавли

Сильная и эмоциональная история о двух влюбленных, Борисе и Веронике, которые собираются пожениться, но разлучаются из-за войны, внезапно ворвавшаяся в их жизни.

28 панфиловцев

Gaijin Entertainment 28 панфиловцев

Фильм посвящен подвигу, который совершили советские солдаты, чтобы не дать немецким войскам дойти до Москвы осенью 1941-го года. Двадцать восемь советских бойцов отважно противостояли фашистским танковым дивизиям.

Т-34

Централ Партнершип Т-34

1944 год. Немцы решили, что захваченные в бою танки Т-34 не должны пылиться без дела, и придумали использовать их на тренировочных полигонах. Плененный лейтенант Николай Ивушкин соглашается на роль живой мишени и организует немыслимый побег.

Иди и смотри

Мосфильм Иди и смотри

Фильм основан на документальных фактах и книге Олеся Адамовича, посвященной белорусским партизанам. Флёра — шестнадцатилетний мальчишка, который откопал среди военного хлама и сора карабин и отправился в лес к партизанам. Пройдя через весь ужас войны, он становится совершенно другим человеком.

Битва за Севастополь

Кинороб Битва за Севастополь

Студенткой Киевского государственного университета Людмила проявила невероятные успехи в стрельбе в тире, и ее тут же записали в стрелковую школу. Внезапно начавшаяся война не оставила девушке выбора — ее ждет фронт и участие в тяжелейшей обороне в составе стрелкового отряда.

Они сражались за Родину

Мосфильм Они сражались за Родину

Фильм Сергея Бондарчука, снятый по одноименному роману Михаила Шолохова, рассказывает об одной из самых страшных страниц той части Второй мировой, которую мы зовем Великая отечественная — оборона Сталинграда.

А зори здесь тихие…

Реал-Дакота А зори здесь тихие...

Май 1942 года. Вдалеке от линии фронта, у забытого богом разъезда, фашисты с целью пробраться на Кировскую железную дорогу выбрасывают десант элитных войск СС, «сверхлюдей». А против них — старшина Васков и пять молодых девчонок-зенитчиц.

Сталинград

Мосфильм Сталинград (сериал)

Киноэпопея о крупнейшем военном событии Второй мировой войны — Сталинградской битве. В ее съемках приняли участие СССР, Германия, США и Чехословакия, а масштабность проекта соизмерима с масштабом битвы.

Батальоны просят огня

Мосфильм Батальоны просят огня

Осень 1943 года. Противоположная сторона Днепра давно и надежно занята немцами. Командование Красной Армии бросает на прорыв два батальона, чтобы отвлечь внимание противника. Без артиллерийского и авиационного огня, поддерживающего солдат, они будут обречены на верную смерть. Но в последний момент план меняется, и оба батальона оказываются брошенными на произвол судьбы.