Войти в почту

Охлобыстин рассказал о последних минутах жизни своего отца

Советский и российский актер кино и телевидения, кинорежиссер, продюсер Иван Охлобыстин является сыном военного хирурга Ивана Ивановича Охлобыстина. Артиста поклонники знают как человека ответственного, однолюба, преданного жене и детям. Однако отец Ивана имел другие жизненные взгляды.

Охлобыстин рассказал о последних минутах жизни своего отца
© Слово и Дело

Иван Иванович был военным хирургом, участником Великой Отечественной войны. Кроме того, он участвовал в испанской, финской и корейской войнах. Его сына воспитывала бабушка в деревне. Отец редко проводил время с ребенком. Однако актер запомнил каждое мгновение времяпровождение с папой.

"Мы вместе искали грибы и разжигали костры. Папа был веселым и жизнерадостным, такой добрый волшебник в глубокой конспирации", – рассказал Охлобыстин.

Иван начал проживать с отцом, когда стал посещать школу. Родитель всегда следил за внешностью, которая напоминала образ денди – носил фетровые шляпы, прекрасные костюмы и френчи. Кроме того, он испытывал слабость к красивым женщинам.Охлобыстин рассказал о последних минутах жизни своего отца.

"Я ощущал, что больше не увижу его. А он это знал наверняка, мне кажется. Прощались интересно. Я пришел, а он уже собирался ехать в военный госпиталь Бурденко, потому что, видимо, плохо себя чувствовал, хотя этого не показывал. На пороге он остановился: "Скажи что-нибудь такое". Я говорю: "Передай привет бабушке". — "Хорошо". А бабушка уже умерла. Я знал, что это его не травмирует, потому что он уходит, как уходят сторожевые псы в лес умирать. В его случае — в госпиталь Бурденко, где к нему с уважением относились, где он оперировал, где работали его ученики… Пока папе готовили палату, он сидел, кокетничал с девочкой в регистратуре. Потом она отошла, а когда вернулась, он уже как будто спал. Прислонил голову к стене, глаза закрыл и умер…" — сообщил продюсер.

Ранее сообщалось, что Иван Охлобыстин опубликовал скорбный пост в память о принце Филиппе.