Войти в почту

Запомни мое имя: 8 самых ярких российских актеров-новичков, которые скоро прославятся

С ростом российского стриминга, увеличилось и число новых самобытных артистов, за которыми хочется наблюдать. Интерес к смелым проектам способствует развитию новых кинокарьер, что важно — на экране все чаще можно увидеть артистов новой формации. Наш киноредактор Елена Зархина разобралась, чьи имена стоит выучить уже сейчас и за кем из звезд — будущее российского кино.

Запомни мое имя: 8 самых ярких российских актеров-новичков, которые скоро прославятся
© WMJ.ru

Глеб КалюжныйПресс-служба

Глеб КалюжныйПресс-служба

Глеб КалюжныйПресс-служба

Лена ТронинаЕкатерина Ширинкина / WMJ.ru

Лена ТронинаInstagram

Лена ТронинаInstagram

Денис ВласенкоЕкатерина Ширинкина / WMJ.ru

Денис ВласенкоInstagram

Денис Власенко и Лена ТроинаЕкатерина Ширинкина / WMJ.ru

Денис ВласенкоInstagram

Софья ЛебедеваInstagram

Софья ЛебедеваКадр из сериала

Софья ЛебедеваКадр из сериала

Линда ЛапиньшInstagram

Линда ЛапиньшInstagram

Линда ЛапиньшInstagram

Владимир ВеревочкинInstagram

Владимир ВеревочкинПресс-служба

Владимир ВеревочкинПресс-служба

Валентина ЛяпинаInstagram

Валентина ЛяпинаInstagram

Валентина ЛяпинаInstagram

Павел ПоповInstagram

Павел ПоповInstagram

Павел ПоповInstagram

Глеб Калюжный

Глеб Калюжный

«Тень и кость»: как сериал с плохой актерской игрой стал хитом среди зумеров

Звезда недавних «Вампиров средней полосы» за последние годы успел пройти путь от нежного подростка («14+», «Красные браслеты») до героя, бросающего вызов целому миру. Только в 2020 году на экраны вышло скандальное «Аутло», мистические «Полет» и «Территория», драма «Я свободен», российский аналог «Эйфории» «Трудные подростки» и пугающий своей документальной честностью «Блокадный дневник». В каждом из этих проектов Глебу удалось быть разным, но уже очевидно, что лучше всего у артиста получаются роли сложноустроенного героя, восстающего против чуждой ему нормы.

Карьера Глеба стремительно идет вверх: в ближайшее время с его участием выйдет третий сезон «Содержанок», рэп-драма Sold Out и хоррор «Ледяной демон».

Любопытно, что еще каких-то пять лет назад молодым актерам навязывали образы нежных героев-любовников. Калюжный идет совершенно иным путем: пробует разные жанры, заходит на опасную территорию и не боится играть персонажей, задающих неудобные вопросы.

Лена Тронина

Лена Тронина

Впервые о Трониной заговорили после выхода пилотной серии «Идентификации» — мощного авторского проекта Владлены Санду, который был обласкан прессой после показа во Франции, но пока так и не добрался до российского рынка. Сериал расскажет о сироте Валерии, которая ради того, чтобы выйти замуж за любимого мужчину, принимает ислам. Во время свадьбы происходит убийство и главной подозреваемой становится героиня Трониной. Ей предстоит отстоять себя, сохранив в тайне свое непростое прошлое.

С тех пор Тронина успела сняться в «Триггере», «Перевале Дятлова», а также поработать на Западе: снялась в австрийской комедии «Революционеры (в прошлом)» и немецкой драме «Потому что мы мечтали летать».

Большим проектом с главной ролью для Лены стал недавний сериал Happy End, посвященный изнанке вебкам-индустрии. Проект стал своего рода пионером среди отечественных сериалов — до него так откровенно и без купюр на взрослые темы с аудиторией не разговаривали. Вероятно, Тронина продолжит развивать свою карьеру на два фронта: в России и на Западе. И, конечно, хочется дождаться релиза «Идентификации», которая имеет все шансы вывести Лену в ранг суперзвезд.

Денис Власенко

Денис Власенко

«Было комфортно вместе раздеться»: звезды Happy End — об откровенных сценах и цензуре

Коллега Трониной про Happy End дебютировал в большом кино с драмой «Подбросы» Ивана Твердовского. История замкнутого и надломленного изнутри детдомовца Дениса запустила карьеру актера. Позже Власенко снялся в «Как я стал…» вместе с Павлом Табаковым, а в самое ближайшее время готовится премьера 10-серийной драмы «Немцы» Стаса Иванова.

По избирательности Дениса заметно, что молодой актер никуда не спешит и выстраивает свою фильмографию вдумчиво. Если вы неравнодушны к мягким героям с сильным внутренним стержнем, Власенко точно заслуживает вашего внимания. Парень относится к тем артистам, которым нужно минимум слов, чтобы рассказать на экране захватывающую историю героя.

Софья Лебедева

Софья Лебедева

Софья преступно малоизвестна на родине, а зря — кажется, совсем скоро про эту актрису громко заговорят и по другую сторону Атлантики. На счету Лебедевой съемки в «Последнем министре» Романа Волобуева, «Бывших» и «Казанове», а в 2018 году она оказалась в числе российских артистов, снявшихся в сериале «МакМафия». Если часть коллег Софьи вернулась в Россию, не стремясь продолжить карьеру на Западе, у Лебедевой, определенно, были совершенно иные планы.

В начале февраля 2021 года в Сети появилась информация, что актриса вместе с Никитой Ефремовым снимается в картине «Тетрис», повествующей о создании легендарной компьютерной игры. Примечательно, что экранным партнером Софьи и Никиты станет звезда дилогии Kingsman Тэрон Эджертон. Больше подробностей о предстоящем фильме пока нет, но очевидно, что уже скоро имя Софьи встанет в один ряд с именами тех, на кого обратил внимание зоркий Голливуд.

Линда Лапиньш

Линда Лапиньш

Дебютной работой Линды в кино стала эксцентричная комедия «Пятница» с Данилой Козловским. Кажется, что после такого старта можно в один момент проснуться знаменитой. Но тогда основное внимание публики и критиков было обращено к исполнителям главных ролей, а Лапиньш к заветной славе пошла чуть более сложным путем — и не прогадала. В тот же год актриса снялась в сериале «Бывшие», а в 2017-м сыграла в «Полицейском с Рублевки в Бескудниково». За этими проектами последовали не самые удачные актерские эксперименты девушки вроде «Училки» и «Конной полиции».

К счастью, продюсеры и режиссеры сумели рассмотреть в нордической внешности Линды большой потенциал для героинь более сложных и неординарных. В этом смысле «Игра на выживание» сумела раскрыть талант Лапиньш и позволить зрителям увидеть актрису с новой стороны. Девушке удалось создать на экране образ героини, которая из фонового персонажа сумела выйти на первый план и стать ключевым «джокером» истории.

В 2021 году пока успел выйти только один проект с участием Линды — спортивная драма про гоночных пилотов «Мастер». Актриса исполнила в ней роль бывшей жены одного из героев. Хочется надеяться, что новые проекты Лапиньш усилят ее позиции и заставят говорить о ней как о настоящем самородке, внезапно появившемся в российском кино.

Владимир Веревочкин

Владимир Веревочкин (справа)

Еще одно открытие «Игры на выживание», хотя за плечами Владимира почти 30 актерских работ. Настоящим бенефисом для Веревочкина стала картина «Двойник», раскрывшая его потенциал и позволившая сбросить привычный образ миловидного героя. Следующим большим проектом стали «Военные курсанты», а за ними последовала та самая «Игра на выживание».

Очевидно, что индустрия пытается эксплуатировать красивых актеров по привычному сценарию — подсовывает роли понятных героев без сложных надстроек. Но в последний год Веревочкин по-хорошему «взбунтовался» и сделал смелый шаг в сторону. Будет классно, если Владимир не повторит путь Козловского и Петрова. Пусть его самого на экране будет чуть меньше, а сами роли — чуть больше.

Валентина Ляпина

Валентина Ляпина

Несмотря на юный возраст (актрисе всего 18 лет) Валентины, на ее счету уже более 40 проектов в кино и на телевидении. Съемки Ляпина совмещает с работой актрисы дубляжа: ее голосом говорят героини «Глубоководного горизонта», «Прибытия», «Отмели» и «В гостях у Эли».

Возможно, карьера актрисы складывалась бы по другому сценарию, если бы на экраны сперва не вышел гимн отцов и детей «Дорогой папа» с Владимиром Вдовиченковым и драма «Пробуждение», раскрывшие Валентину с новой стороны. Самым громким на данный момент проектом в ее фильмографии является сериал с духом 90-х «Мир! Дружба! Жвачка!» — проект, в равной степени покоривший и миллениалов (выросших в то время), и зумеров (знающих о нем только по фильмам).

Павел Попов

Павел Попов

У Гомес — биполярное расстройство, а у Питта — депрессия: психические отклонения звезд

По-настоящему успешным для Павла стал 2020 год. Актер снялся в «Стрельцове» с Александром Петровым, «Вмешательстве» с Анной Чиповской и сериале «Просто представь, что мы знаем» Романа Волобуева. Последний рассказывал о кухне телеграм-канала, созданного тремя героинями без профильного образования, но желающими оказаться в числе первых доставщиц новостей. Попов исполнил в сериале яркую роль сотрудника Следственного комитета. Сперва его персонаж, наделенный властью, испытывает героинь на прочность, но впоследствии уступает позиции силы и начинает роман с персонажем Анфисы Черных.

Эта роль Павла обратила на него внимание, но, кажется, самому артисту банально не хватило экранного времени для разгона. Шоураннер проекта Роман Волобуев анонсировал выход второго сезона, и есть ощущение, что именно он может стать трамплином для Попова. Пока же артиста несправедливо обходят вниманием большие продакшены. Будем надеяться, что лишь пока.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото:пресс-служба; @vlasenkodenic/Instagram; @lenatronina_/Instagram; Екатерина Ширинкина / WMJ.ru; Пресс-служба