Войти в почту

Актер Дятлов высмеял решение Disney запретить белокожих героев

Председатель компании Disney Television Studios и ABC Entertainment Дана Уолден в одном из своих интервью заявила, что компания отказалась от производства некоторых фильмов и сериалов из-за несоответствия расовой политике компании — а именно из-за цвета кожи главных героев.

Актер Дятлов высмеял решение Disney запретить белокожих героев
© Слово и Дело

Решение было принято, несмотря на высокое качество сценариев. Вместе с тем Дана Уолден заявила, что отсутствие белокожих героев в кадре — это запрос самой аудитории Disney.

«Впервые мы получили несколько невероятно хорошо написанных сценариев, которые не соответствовали нашим стандартам с точки зрения инклюзивности, и мы отказались от них. <…> Больше подобное не попадет в эфир, потому что это не то, чего хочет наша аудитория. Это не отражение нашей аудитории», — сказала председатель компании.

Дана Уолден оценивает изменения в политике Disney TV как положительные. В планах компании сделать так, чтобы в кинолентах и сериалах Disney вообще не осталось представителей европейской расы. По мнению руководства, этот шаг позволит искоренить неравенство и превосходство белокожих людей.

Уже сейчас компания изменяет пол привычных персонажей, таких как Белоснежка и Русалочка, которых в ближайших экранизациях сыграют чернокожие актрисы.

Решение компании сильно возмутило пользователей Сети, которые обрушились с критическими комментариями в адрес Disney. По их мнению, чернокожая Белоснежка — это абсурд и оксюморон.

«Как Disney может знать, чего я хочу? Они не спрашивали меня, у меня нет проблем с белыми актерами. И у меня есть ощущение, что Дисней просто потворствует всем черным актерам. Вот что не так с нашим обществом? У вас есть потенциальный квалифицированный работник, но он белый, поэтому вы нанимаете черного, потому что боитесь ярлыка расистов», — высказался один из пользователей Сети. «Интересно, что бы сказал на это сам дяденька Уолт Дисней?» — добавил другой автор.

На эту тему в комментарии для «Слово и Дело» высказался актер Евгений Дятлов, который принимал участие в российском проекте Disney «Последний богатырь», где сыграл богатыря Добрыню Никитича.

Актер отметил, что с таким решением Disney обречена потерять огромный сегмент платежеспособной аудитории из России и стран СНГ, где всегда уважительно относились к творчеству компании. Однако теперь, когда в приоритете будут только чернокожие герои, в проектах не смогут участвовать наши актеры, а сами картины станут неинтересны аудитории.

«А автор этой инициативы спросила у зрителей? Как минимум, у наших зрителей она же не спрашивала, почему она навязывает свое мнение? Во-вторых, если ей хочется потерять какой-то сегмент рынка, пусть теряет, раз она главная. Мы же не можем ей ничего сказать. Пусть делает, как хочет, только потом пусть не плачет о своих результатах. Скорее всего, она не нуждается в прибыли — у нее ее и так много, видимо, как у руководителя компании. Поэтому мы же не можем запретить ей менять собственную политику», — считает актер Евгений Дятлов.

При этом он подчеркнул, что подобное решение — заведомо провальное и, наоборот, может вызвать только сопротивление со стороны аудитории.

«Я против этой инициативы, но мы ничего не можем запрещать и указывать. Я считаю, что это решение недальновидное, более того — несуразное и не имеющее под собой никакого смысла, влияющего на наш разум и на наше восприятие. Более того, мне кажется, что она рождает искусственное сопротивление своему решению. Так что это решение неестественное и неорганичное», — подчеркнул Евгений Дятлов.

Это интересно: Disney+ ограничит детский доступ к «Дамбо» из-за «оскорбительных» сцен